ПАРНАС оспорит в суде отказ Минюста регистрировать партию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2011 года

Партия народной свободы (ПАРНАС) решила оспаривать отказ в регистрации в суде. «Будем ли мы оспаривать отказ в регистрации? Да, мы будем -поскольку мы считаем, что мы правы. Мы пройдем все судебные инстанции вРоссийской Федерации», - объявил сопредседатель ПАРНАСА МихаилКасьянов, выступая в субботу на конференции партии.

По словам Касьянова, «все те основания (из-за которых отказали врегистрации) не являются законными. «Даже если предъявленные нам претензии справедливы, на их основаниивсе равно нельзя было отказывать в регистрации. Есть только четырепункта, из-за которых можно отказать партии в регистрации: угрозасепаратизма, угроза жизни и здоровью граждан, ущемление политическойморали и ущемление различных прав граждан», - подчеркнул политик. Его слова цитирует «Интерфакс».

В своем выступлении он также обратил внимание на то, чтоРеспубликанской партии, которой было несколько лет назад отказано врегистрации, и она не смогла ее восстановить через российские суды,право на регистрацию подтвердил Европейский суд по правам человека.«И если 12 июля правительство не будет оспаривать решениеЕвропейского суда, оно вступит в законную силу», - сказал Касьянов.

По его словам, «предстоящие выборы в Госдуму будут фарсом» иокончательное решение, как себя вести в ходе парламентских выборов,ПАРНАС примет на съезде в сентябре. Касаясь президентских выборов в 2012 году, Касьянов заметил, чторешение о том, будет ли представитель ПАРНАСа участвовать в них или нет,партия примет осенью.

Немцов не верит в успех затеи, но готов помочь финансово

Сопредседатели Партии народной свободы(ПАРНАС) Борис Немцов и Владимир Рыжков согласились с тем, что отказ врегистрации ПАРНАСа нужно оспорить в российском суде, хотя и выразилиуверенность, что это не даст положительного результата. «Ходить в суд не буду, но помогать финансово буду», - сказал Немцов.

При этом он спросил делегатов, есть ли среди них те, кто верит вуспех судебного обращения. «За» среди нескольких десятков проголосовалотолько семь человек.

В свою очередь Рыжков по поводу обращения в суд заметил: «Я этовоспринимаю как гигиеническую формальность, как по утрам чистить зубы. Японачалу тоже был против обращения, но сейчас согласен с тем, что этоможно сделать».

Комментируя отказ в регистрации, он заметил, что «мы сделали все позакону, а над нами цинично издеваются». «Отказ в регистрации смехотворный - три странички написали. Хохма, одним словом», - сказал Рыжков.

Он предложил объявить, что «ПАРНАС» 15 октября проведетвсероссийскую акцию, чтобы «довести до населения все о предстоящихвыборах». В ходе же самого дня голосования на думских выборах, 4 декабря,Немцов и Рыжков предложили провести акцию «Поставь крест на властиворов и жуликов», что, по их словам, подразумевает приход на выборы иперечеркивание крест-накрест избирательного бюллетеня, что сделает егонедействительным и выразит протест голосовавшего.

Люди в тюремных робах пытались устроить провокацию

Четверо молодых людей пытались устроить провокаци на субботней конференции. Они пришли к залу, где проходило мероприятие, вполосатых робах, штанах и шапочках и заявили, что эта одежда символизировала «зэков из ПАРНАСа». В руках у каждого было по пачке листовок.

Когда молодые люди подошли к двери в зал, один из охранников преградил импуть и начал разбираться, кто они. Заявления молодых людей о том, чтоони присутствуют в списках приглашенных, не помогли. Установив, чтомолодые люди не должны присутствовать на конференции, охранник сталотталкивать их от двери. Одновременно к месту инцидента подошлинесколько сотрудников полиции, увидев которых, молодые люди сразу ушли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАРНАС оспорит в суде отказ Минюста регистрировать партию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.