ПАСЕ вновь призывает Россию окончательно отменить смертную казнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2007 года

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) вновь напоминает России, что ей необходимо ратифицировать шестой протокол к Европейской конвенции по правам человека, передает РИА «Новости». Этот документ, напомним, отменяет смертную казнь. «Это вопрос жизни и смерти», - заявил на пресс-конференции докладчик ПАСЕ по обязательствам России Люк Ван Дер Бранде.

В 1996 году РФ, вступив в Совет Европы, взяла на себя ряд обязательств, одним из которых была отмена смертной казни. В настоящее время в России на нее действует мораторий.

Совет Европы неоднократно призывал отменить смертную казнь в России не только «де юре», но и «де факто». Формальное существование смертной казни - объект постоянной критики со стороны ПАСЕ. Ее чиновники заявляют, что страна с сохраняющейся смертной казнью не может входить в состав Совета Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ вновь призывает Россию окончательно отменить смертную казнь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.