ПАСЕ вступается за Британский совет в России: отношения с Европой отравлены подобными инцидентами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2008 года

Озабоченность приостановкой работы отделений Британского совета в России выразил в четверг председатель Парламентской ассамблеиСовета Европы Рене ван дер Линден.

«Это вызывает у нас все большее беспокойство, особенно ввиду того,что отношения между Европейским Союзом и Россией сейчас отравляютсяконкретными инцидентами», - сказал чиновник, которого цитирует «Интерфакс».

«То, что произошло в Таллине с памятником, то, что произошло спольским мясом, теперь проблема Британского Совета... Отношения между ЕСи Россией должны основываться на более широком и более глубокомпартнерстве. Обе стороны должны понимать необходимость избежания такихинцидентов», - заявил Рене ван дер Линден.

Он сообщил, что вопрос о работе Британского Совета в России пока невключен в повестку заседания ПАСЕ. Но в воскресенье его будут обсуждать на комитете председателей, а в понедельник - на заседании Бюро. Дальнейшая судьба этого вопроса будет зависеть от позиции отдельных государств - захотят ли они включить этот вопрос вповестку срочных вопросов или в текущее обсуждение.

Отметим, что руководство Евросоюза также призвало Россию позволить Британскому совету функционировать в России свободно и эффективно и не предпринимать «действий, препятствующих его деятельности». Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в распространенном в Брюсселе сообщении руководства ЕС, которое в настоящее время осуществляет Словения.

«Культурные учреждения являются важным инструментом взаимных контактов между народами и культурами, служат ключом к развитию культурных отношений между ЕС и Россией», - отмечается в документе Евросоюза.

Председатель ПАСЕ посоветовал, как наладить отношения с Европой

России необходимо принять вовнимание замечания ПАСЕ по проведению парламентских выборов в РФ в ходеподготовки к президентским, отметил далее председатель ПАСЕ.

Рене ван дерЛинден отметил, что речь идет об отношении к оппозиции,о доступе к СМИ и о вопросе использования административного ресурса.Также он отметил, что России необходимо обеспечить возможность длянаблюдения за президентскими выборами для представителей Совета Европы. «Я надеюсь, что такие меры позволят смягчить критику со стороныСовета Европы», - сказал председатель.

Он также добавил, что встречался с президентомРоссии и сказал ему, «что он многое изменил».

Председатель ПАСЕ сказал, что Россия является и должна продолжатьоставаться неотъемлемой частью Европы. При этом роль Совета Европы крайне важна, и «некоторые государства вЗападной Европе недооценивают эту роль», - добавил он.

Что касается политики ЕС в области прав человека, демократии,верховенства закона, то эта политика, по словам председателя ПАСЕ,зачастую воспринимается как вмешательство во внутренние дела России.«Когда мы говорим об этих проблемах в Совете Европы, мы говоримтолько о делах, о мандате, об обязательствах, которые были взяты. Мыговорим о полном участии России как полноправного партнера», - сказалон.

Также, по мнению ван дер Линдена, крайне, чтобы у критиков властей были «сильные позиции в демократическом обществе и в процессах, которые происходят в нем». Ван дер Линден отметил действия милиции, которые «порой носят неправильныйхарактер в отношении оппозиции». Он также подчеркнул, что твердо отстаивает интересы гражданского общества и НПО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ вступается за Британский совет в России: отношения с Европой отравлены подобными инцидентами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.