ПАСЕ заморозила обсуждение августовского конфликта на Кавказе до осени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2009 года

Обсуждение августовского российско-грузинского конфликта в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) заморожено до осени. Глава грузинской делегации в ассамблее Петре Цискаришвили объясняет это намеченными на июнь выборами генсека. По его словам, сейчас все «стараются не делать резких движений». Глава российской делегации, вице-спикер ПАСЕ Константин Косачев убежден, что ее члены «поняли предел возможного, что Россия не дрогнет в этом вопросе». На мысль, что члены ПАСЕ «выдохлись» в обсуждении августовского конфликта на Кавказе, наводили прошедшие в среду дебаты о гуманитарных последствиях войны, пишет в четверг «Независимая газета».

За последние восемь месяцев ПАСЕ в третий раз обсуждает российско-грузинскую войну. Представленный накануне доклад о гуманитарных последствиях войны не содержал политических оценок, и по сравнению с январской сессией ПАСЕ состоявшееся обсуждение оказалось куда менее жестким, отмечает издание. Время дискуссии было сокращено с целого дня до трех часов.

В то же время большинство участников дискуссии подвергли Россию жесткой критике не только за неисполнение прежних решений ассамблеи, таких как отказ от признания независимости Абхазии и Южной Осетии и создание военных баз в этих регионах, но и в целом за ее «агрессивную внешнюю политику», отмечает газета «Коммерсант».

По докладу о гуманитарных последствиях конфликта была принята резолюция. Единственная серьезная претензия российской стороны касалась девятого пункта документа, в котором ассамблея выразила «серьезную озабоченность положением этнических грузин в оккупированном Ахалгорийском районе». Представители России предложили убрать слово «оккупированном». Это предложение было отклонено.

Косачев также отметил, что «граница между Южной Осетией и Грузией упорно именуется в резолюции «административной». «Конечно, вряд ли стоит ждать от ПАСЕ термина «государственная», но административная - это та, которую можно пересечь в любой момент», - продолжил он.

В принятой резолюции говорится, что и Россия, и Грузия не выполнили еще всех взятых на себя обязательств гуманитарного характера, хотя сделано немало. России напомнили о ее намерении выделить 10 млрд рублей для Южной Осетии, а также призвали ее заняться вопросами беженцев.

От Грузии ждут пересмотра закона об оккупированных территориях и реализации программы помощи беженцам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ заморозила обсуждение августовского конфликта на Кавказе до осени», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.