ПАСЕ обеспокоена здоровьем заключенных бывших чиновников Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2012 года

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обеспокоена состоянием здоровья заключенных бывших чиновников Украины. Об этом говорится в резолюции ПАСЕ «Функционирование демократических институтов в Украине», утвержденной на зимней сессии.

Резолюция была принята 68 голосами, против высказались 8 депутатов, 14 - воздержались. Резолюция была принята со всеми поправками. В том числе, по санкциям в отношении Украины.

Депутаты выразили обеспокоенность ухудшением здоровья бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и призвали власти разрешить без предпосылок проведение медицинского обследования и, при необходимости, предоставление лечения независимыми врачами не из тюремной службы.

«Ассамблея отмечает с обеспокоенностью сообщения, что здоровье бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко, находящихся в предварительном заключении, стремительно ухудшается, и что обоим требуется медицинское лечение за пределами тюремной системы», - написано в документе.

В связи с чем в резолюции выражается призыв освободить этих лиц в ожидании суда, в частности, по гуманитарным причинам. «Ассамблея считает, что статьи 364 и 365 украинского Уголовного кодекса являются слишком широкими для применения и такими, которые эффективно дают возможность для криминализации постфактум нормального принятия политических решений», - говорится в резолюции ПАСЕ, передает Украинская правда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ обеспокоена здоровьем заключенных бывших чиновников Украины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.