ПАСЕ предлагает создать в Южнокавказском регионе модель ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2006 года

В настоящее время перспективы вступления стран Южного Кавказа в ЕС туманны. Об этом, как сообщил 21 ноября журналистам спикер парламента Армении Тигран Торосян, отмечается в принятой постоянной комиссией ПАСЕ Резолюции "Создание пакта стабильности на Южном Кавказе". По его словам, в документе предложено создать в Южнокавказском регионе модель Евросоюза, что станет стержнем формирования отношений между странами. Торосян проинформировал, что в ходе работы комиссии многие выступающие отметили сложность реализации данного проекта. Вместе с тем, Торосян отметил, что создание данной модели чрезвычайно важный шаг, свидетельствующий о том, что европейские структуры все более четко формируют те основные принципы, которым должны соответствовать страны региона на пути евроинтеграции. "Если страны не будут соответствовать установленным принципам, я считаю правильным, если европейские структуры предпримут соответствующие шаги в отношении этих стран", - отметил спикер.

Комментируя вопрос журналистов о том, отмечено ли в резолюции обязательство стран воздержаться от воинственных призывов в отношении друг друга, Торосян заметил, что подобный вопрос уже отмечался в резолюциях ПАСЕ. "Я не считаю верным перенесение подобных требований из одной резолюции в другую, наиболее важным вопросом является последовательность европейских структур в выполнении странами принципов отмеченных в подобных документах", - заметил Торосян. Он также подчеркнул, что данная резолюция поддерживает идею регионального сотрудничества и евроинтеграции стран региона. Спикер проинформировал также, что Азербайджан выступил против данной идеи, Грузия поддержала ее с некоторыми оговорками, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ предлагает создать в Южнокавказском регионе модель ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.