ПАСЕ призывает Ереван, Тбилиси и Баку предоставить беженцам юридический статус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2006 года

Парламентская Ассамблея Совета Европы обращается к Армении, Азербайджану, Грузии с тем, чтобы они предоставили беженцам на своих территориях юридический статус, основанный на международном гуманитарном праве, который соответствовал бы статусу беженцев, пострадавших в ходе конфликта в Чечне. Об этом говорится в докладе латвийского парламентария Борисса Цилевича по беженцам и перемещенным лицам. В документе отмечается, что ситуация с беженцами и перемещенными лицами в Армении, Азербайджане и Грузии является препятствием экономическому, социальному и политическому развитию стран.

По мнению латвийского депутата, усилия, которые были предприняты руководством стран для решения ряда конфликтов, в частности конфликта в Нагорном Карабахе, не дали еще никаких результатов. «Самое большое число беженцев и перемещенных лиц принес конфликт в Нагорном Карабахе», - отмечается в докладе.

В документе также приводятся данные ООН, согласно которым в 2005 году в Армении было зарегистрировано 235235 беженцев, в Грузии – 237069, из которых 224938 человек в Абхазии и 12131 человек в Южной Осетии. В Азербайджане после нагорно-карабахского конфликта было 578545 перемещенных лиц. ПАСЕ обратилась к членам Совета Европы с просьбой оказать финансовую помощь Армении, Азербайджану и Грузии для того, чтобы решить проблему беженцев и перемещенных лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ПАСЕ призывает Ереван, Тбилиси и Баку предоставить беженцам юридический статус», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.