Павел Бородин в очередной раз пророчит введение единой валюты в России и Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2009 года

Единая валюта Союзного государства России и Белоруссии может появиться «в ближайшие два-три года», сообщил госсекретарь Союза Павел Бородин. По его словам, «к 2013 году мы обязательно введем единое валютное средство», передает «Новый регион».

Бородин добавил, что вступление Белоруссии в программу Евросоюза «Восточное партнерство» не приведет к расторжению Союзного государства. Как утверждает Бородин, у России и Белоруссии, «фактически, одна экономика».

Он отметил, что «95 процентов энергоносителей» и «85 процентов комплектующих машиностроительного комплекса Белоруссия получает именно из России», передает радиостанция «Эхо Москвы».

Стоит отметить, что подобные заявления Павел Бородин делает регулярно последнее десятилетие после объявления о решении о создании Союзного государства, однако его слова не находят реального подтверждения.

К примеру, в конце июня прошлого года госсекретарь Союзного государства заявил, что уже в 2008 году Россия и Белоруссия смогут ввести единую валюту. «Думаю, в этом году мы все-таки введем единое платежное средство на территории России и Белоруссии», - сказал Бородин, принимавший участие в заседании Совета министров Союзного государства в Москве.

Между тем, 4 мая белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что России «надо занимать более аккуратную позицию в отношении экономики Беларуси». «Экономика - это основа всех отношений. Если у нас будут плохие отношения в экономике, не надо рассчитывать, что в политике, в обороне, дипломатии отношения будут лучше», - уверен глава государства.

По словам Александра Лукашенко, «без равноправия никакого союза быть не может». «Если этот принцип будет положен в основу, тогда этот союз будет развиваться. Если говорить откровенно, я бы не сказал, что мы такой равноправный союз уже имеем», - приводит слова президента Telegraf.by.

«Беларусь ни на йоту не отступит от договора о Союзном государстве», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Добавим также, что договор о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года предусматривает унификацию в сфере валютно-денежных отношений, причем денежная эмиссия должна осуществляться из одного центра. О введении российского рубля в качестве единой валюты Союзного государства говорилось на протяжении нескольких лет, однако замысел так и не был воплощен.

Во взаимных торговых операциях между двумя странами российская валюта активно используется, российский рубль является одним из элементов бивалютной корзины Национального банка Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Павел Бородин в очередной раз пророчит введение единой валюты в России и Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.