Павел Теплухин уходит с поста председателя совета директоров УК «Тройка Диалог»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2010 года

"Тройка Диалог" объявила об уходе из компании Павла Теплухина, занимавшего пост управляющего директора группы компаний и председателя совета директоров управляющей компании "Тройка Диалог", сообщают российские газеты.

"Теплухин построил устойчивую компанию: все проблемы относятся к 2008 году, доходность 2009 года более чем достойная, ситуация стала гораздо более спокойной. Так что уход происходит по взаимному пониманию", - цитируют "Ведомости" председателя совета директоров инвестиционной группы "Тройка Диалог" Рубен Варданян.

"Вызовы остались, но они уже не новые. А у меня есть еще лет 15 активной жизни, чтобы построить что-то большое и красивое" - так объяснил газете свое увольнение сам Теплухин.

"На протяжении 15 лет вместе с Рубеном Варданяном и другими партнерами мы строили ведущую российскую инвестиционную компанию, и сейчас настало время посмотреть в другую сторону", заявил Теплухин "Коммерсанту".

По его словам, решение о его уходе из "Тройки" принималось совместно с партнерами, а причиной этого стало не определенное событие, а "желание построить что-то еще". "Когда столь длительное время работаешь бок о бок друг с другом, не требуется какого-то спускового крючка для принятия такого решения, достаточно посмотреть в глаза и сойтись на том, что будет лучше попробовать поработать отдельно",- пояснил Теплухин.

"Мы смогли доказать, что в этой стране, несмотря на среду, можно построить компанию, которая по-настоящему является динамичной, которая не зарабатывает деньги на нефти и на газе, а зарабатывает собственными мозгами", - прокомментировал в интервью Business FM свое решение об уходе Павел Теплухин.

По его словам, сейчас "Тройка Диалог" уже оправилась от кризиса и показывает феноменальные результаты по управлению и паевыми фондами, и пенсионными фондами.

Конкретные планы управляющий не раскрывает, но говорит о четырех направлениях, которые были бы ему интересны. "У меня нет каких-то готовых теплых местечек, на которые я пересаживаюсь, - сказал он в интервью радиостанции Business FM. - Несколько размышлений есть. Если мы с вами посмотрим на прошлый год, то увидим, например, две сделки, когда российские компании хотели выйти на зарубежные рынки, - это "Сбербанк", и, например, "Сургутнефтегаз". Первая сделка не состоялась, вторая сделка пошла не так, как все ожидали. Наверное, тут есть с чем поработать, что-то улучшить, и это было бы, наверное, интересно".

Не против Павел Теплухин заняться модернизацией экономики: "На высшем политическом уровне принято решение, выделены определенные ресурсы, но ощущается острый дефицит управленческих ресурсов, чтобы отойти от нефтяной зависимости в российской экономике".

Для участников рынка отставка Павла Теплухина не стала неожиданностью: слухи о его уходе из "Тройки" появились еще в прошлом году, пишет "Коммерсант. "Почти 15 лет "Тройка Диалог" во главе с Павлом Теплухиным была лидером рынка управления активами, но кризис перечеркнул многие достижения не только этой компании, но и всех остальных игроков", - цитирует газета гендиректора "Альфа-Капитала" Михаила Хабарова. По его словам, сейчас перед управляющими стоят новые задачи, решение которых требует новых подходов.

"Вопрос об уходе господина Теплухина можно было считать решенным после того, как в июле прошлого года из "Ренессанс Капитала" в "Тройку Диалог" пришел Игорь Сагирян", - говорит топ-менеджер одной из управляющих компаний. Сагирян занял должность президента и начал курировать направление private banking, ранее находящееся в ведении Теплухина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Павел Теплухин уходит с поста председателя совета директоров УК "Тройка Диалог"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.