Павлу Бородину к 60-летию могут подарить руководство Якутией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2006 года

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков завершает консультации по кандидатам на пост президента Якутии. По данным «Коммерсанта», пока список полпреда, который он должен отправить в Кремль до конца этой недели, состоит из десяти фамилий и в нём, в частности, фигурируют действующий глава региона Вячеслав Штыров и госсекретарь Союзного государства Белоруссии и России Павел Бородин, которому в среду исполняется 60 лет.

Исхаков сейчас активно проводит заочные консультации с представителями деловой и общественно-политической элиты Якутии о кандидатуре преемника Вячеслава Штырова, срок полномочий которого истекает в конце января 2007 года. Не позднее чем за 90 дней до этого полпред должен будет направить главе администрации президента РФ свои предложения.

- [#1 Павел Бородин: Якутск будет столицей союзного государства России и Белоруссии] - [#2 Окружение Бородина отрицает возможность его назначения на пост президента Якутии]

В предварительный список вошли десять человек. Кроме Штырова и Бородина в полпредстве, в частности, рассматривают кандидатуры мэра Якутска Ильи Михальчука, вице-президента компании «Алроса» Семена Назарова и спикера парламента Нюргуна Тимофеева. По мнению местных наблюдателей, наибольшие шансы пока у действующего главы Якутии, которого активно поддерживает законодательная власть республики. Глава парламентского комитета по госстроительству Александр Ким-Кимэн сообщил, что депутаты проголосуют за Штырова, поскольку он «все эти годы работал ради республики». Другим козырем президента Штырова является «глас народа»: в ноябре прошлого года в Якутии было собрано 385 тысяч подписей (это 68% избирателей республики) в поддержку действующего главы региона.

Тем не менее, столь внушительный список кандидатов говорит о том, что единодушной поддержки у якутского лидера сегодня нет. По мнению местного политолога Николая Слепцова, Якутии нужен человек, который смог бы «всех консолидировать и при этом иметь деньги». Политолог считает, что такой кандидатурой мог бы стать Павел Бородин, который до начала 90-х годов занимал пост главы Якутска. «Пал Палыч смог бы всех консолидировать, но у него не так много денег. Абрамовичей на всех не хватит. Поэтому я думаю, что у нас появится человек, близкий к «Газпрому», - предположил Слепцов.

В свою очередь, глава якутского издательского дома «Вести» Леонид Левин, известный своей оппозиционностью местной власти, полагает, что на пост главы региона могут претендовать лишь люди «другой формации», к которым он отнес Семена Назарова и Нюргуна Тимофеева. «Это менеджеры, которые смогли бы управлять регионом», - считает Левин. Он также выразил сомнение в том, что Павел Бородин согласится возглавить Якутию: «Его многое связывает с нашим регионом, но он уже стал политиком другого уровня, и отдельно взятый субъект вряд ли будет ему интересен».

Павел Бородин: Якутск будет столицей союзного государства России и Белоруссии

Госсекретарю Союзного государства Белоруссии и России Павлу Бородину в среду исполняется 60 лет. В интервью «Комсомольской правде» он заявил, что столицей союза двух государств будет Якутск. По его словам, об этом он уже сообщил президентам Путину и Лукашенко.

«А я там мэром был, - объяснил Бородин свою позицию. - Там «тепло». Даже зимой может «потеплеть» с минус 52 до минус 48. И ещё потому, что там территория 3,2 миллиона квадратных километров. Как вся Европа».

На вопрос, хочет ли он таким образом «заморозить Союз», Бородин ответил: «Ты что? Наш Союз уже не заморозишь». По его словам, «в этом году союзный бюджет - свыше 3 миллиардов рублей. А в следующем будет увеличен на 36%, это более 4 миллиардов».

Бородин рассказал об активной деятельности союзного государства. «Продыху нет, - отметил он. - На днях прошли совместные коллегии МВД и Минобороны двух стран, заседала комиссия по тарифам - вот будем снимать взаимные ограничения в торговле, которые еще остались».

На вопрос, как в Якутии принято поздравлять юбиляров, Бородин ответил: «Всех врагов собирают, делают из них шашлыки, пьют кумыс и закусывают мясом врага», уточнив, что говорит серьёзно, а всех врагов он уже давно съел «с луком». Что же касается друзей, то они, по его словам, уже в Москве. «Всех якутов, которые мои друзья, я давно перевез в Москву. Их 48 человек - и в министерствах, и в прокуратуре», - заявил Бородин.

Свой юбилей Бородин отметит, выпив газированной воды и съев кусочек арбуза.

Окружение Бородина отрицает возможность его назначения на пост президента Якутии

В окружении Павла Бородина опровергают сообщения о том, что он якобы претендует на пост руководителя Якутии. «Это всего лишь слухи и домыслы. Никто Бородину не делал подобных предложений», - заявил в среду «Интерфаксу» пресс-секретарь Бородина Иван Макушок.

По его словам, «госсекретарь Союзного государства был назначен решением двух президентов (России и Белоруссии — ред.) и может покинуть свой пост только по решению двух глав государств».

Как отметил Макушок, Бородин «не видит себя в другой должности, и у него на этом посту имеются большие планы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Павлу Бородину к 60-летию могут подарить руководство Якутией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.