Падение северокорейской ракеты могло вызвать отравление фауны Японского моря, считают в Greenpeace

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2006 года

Северокорейская ракета Taepodong-2, упавшая в Японском море, может представлять серьезную опасность для экологии, заявили в Greenpeace России.

Руководитель токсической программы Greenpeace России Алексей Киселев сообщил «Интерфаксу» в понедельник, что особую опасность может представлять жидкое топливо гептил, которое, по некоторым данным, было закачано в северокорейскую ракету и не выработалось во время полета.

«Гептил чрезвычайно токсичен для всего живого», - сказал Киселев. В то же время он сообщил, что у экологов нет возможности выяснить, сколько топлива осталось в ракете после ее падения.

«Теоретически гептил могут нейтрализовать военные химики, но вряд ли силы безопасности будут выходить в море в район, в который упала ракета», - сказал эколог.

Гептил - это токсичное ракетное топливо, вещество первого класса опасности, используемое в первых космических аппаратах. По токсичности гептил в шесть раз превосходит ядовитую синильную кислоту.

Северная Корея 5 июля произвела испытательный запуск в общей сложности семи ракет. Одна из них - Taepodong-2, упала примерно на 40 секунде полета из-за технических неполадок. Как сообщалось, все ракеты упали в Японское море. Российские официальные лица опровергли заявления представителей Японии, что ракеты упали в экономической зоне России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Падение северокорейской ракеты могло вызвать отравление фауны Японского моря, считают в Greenpeace», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.