Пакистанские власти использовали армию для подавления протестов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2017 года

Протесты

Правительство Пакистана решило использовать армию для подавления протестов в Исламабаде.

В результате столкновений между правительственными силами и демонстрантами пострадало более 100 сотрудников служб безопасности. Несколько десятков протестующих получили ранения.

Армия начала действовать в 7 утра по местному времени в субботу, после того, как протестующие не выполнили требования прекратить массовые акции.

В Исламабаде опасаются, что демонстрации могут пройти по всей стране.

В течение последних 20 дней несколько исламистских групп координировали сидячие демонстрации протеста, требуя отставки министра юстиции. Причиной недовольства стали поправки в текст присяги, которую приносили вступающие на выборную должность. По мнению протестующих, эти поправки нарушали религиозные чувства верующих. Представители властей, в свою очередь, поспешили заявить, что изменения в текст присяги были внесены по ошибке, и уже исправлены.

Сидячие забастовки парализовали жизнь пакистанской столицы. В последние три недели как минимум два человека, включая ребенка, умерли из-за того, что машины «Скорой помощи» не смогли вовремя доехать до больницы.

После того, как правительство решило применить армию против протестующих, демонстрации выплеснулись за пределы Исламабада. Днём в субботу столкновения демонстрантов с полицией прошли также в Карачи и Лахоре.

После этого правительство решило прекратить вещание всех новостных каналов, заблокировав доступ к социальным сетям Facebook, Twitter и YouTube.

Министр внутренних дел Ахсан Игбал заявил, что правительство готово к переговорам с протестующими для того, чтобы «минимизировать» число пострадавших.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистанские власти использовали армию для подавления протестов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.