Пакистанцы обещают США новую «священную войну» за убийство бин Ладена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2011 года

В Пакистане сотни людей вышли на улицы, чтобы принять участие в демонстрациях, посвященных Осаме бин Ладену. Выступления прошли в городе Кветта на западе Пакистана. Митингующие выкрикивали лозунги, поддерживающие бин Ладена и «священную войну» против США, а также сжигали американские флаги.

Выступления были организованы партией «Джамият-Улема-э-Ислам» (Jamiat-Ulema-e-Islam), которая поддерживает идеи талибов. По словам одного из лидеров партии, мусульмане будут всегда помнить «заслуги Осамы», так как «он бросил вызов Америке и разбудил мусульман по всему миру».

Как считают организаторы выступления, убийство бен Ладена американцами приведет к новому витку «священной войны» против США и появлению у лидера «Аль-Кайеды» тысяч новых подражателей, передает Lenta.ru.

Осама бин Ладен был уничтожен в результате спецоперации американских военных в ночь на 2 мая 2011 года. Ликвидацию международного террориста приветствовали власти многих стран мира, в том числе России, а также представители ООН. Члены движения «Талибан», в свою очередь, заявили о намерении отомстить пакистанским властям и США за убийство лидера «Аль-Кайеды».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистанцы обещают США новую «священную войну» за убийство бин Ладена», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.