Пакистан не пустит к себе иностранные войска, заявил новый президент страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2008 года

Пакистан не потерпит вторжения иностранных войск на свою территорию. С этим заявлением выступил президент Пакистана Асиф Али Зардари в обращении к национальному парламенту, передает ВВС. Ни одной стране мира не будет позволено нарушать суверенитет Пакистана под предлогом "борьбы с терроризмом", предостерег Зардари.

Пакистанский лидер не назвал конкретного "адресата" этих предостережений, однако нет никаких сомнений, что это Соединенные Штаты. За прошедший месяц со дня отставки экс-президента страны Первеза Мушаррафа американские войска несколько раз пересекали границы Пакистана с территории Афганистана, чтобы нанести удары по позициям боевиков.

Командование США получило санкцию из Белого дома на проведение трансграничных операций без разрешения пакистанских властей. В Исламабаде эти действия были восприняты с нескрываемым возмущением.

При Мушаррафе Пакистан считался одним из основных союзников Вашингтона в борьбе с терроризмом. Однако в последний год правления Мушаррафа администрация Буша сделала ставку на пакистанскую оппозицию, которая в итоге пришла к власти.

Международные наблюдатели допускают, что операции американских войск на территории Пакистана направлены не только на борьбу с боевиками, но и на дестабилизацию обстановки в самом Пакистане. Контроль над этой страной имеет для США важное геостратегическое значение, поскольку Пакистан является мостом между Китаем и Индией и традиционно поддерживает весьма близкие отношения с КНР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистан не пустит к себе иностранные войска, заявил новый президент страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.