Пакистан планирует военную операцию против «Талибана» в Зоне племен на афганской границе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2012 года

Глава Пентагона Леон Панетта сообщил, что армия Пакистана вскоре начнет операцию против боевиков движения «Талибан», укрывающихся в так называемой Зоне племен на афганской границе. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам Панетты, пакистанский главком сухопутных войск генерал Ашфак Первез Кайани обсуждал запланированную операцию в недавнем разговоре с командующим американскими силами в Афганистане генералом Джоном Алленом. «Генерал Кайани указал, что они планируют вступить в Вазиристан. Как мы понимаем, они собираются предпринять этот шаг в ближайшем будущем», - заявил глава Пентагона, добавив, что власти США начали терять надежду на осуществление такой операции.

Как отмечает РИА Новости, пакистанская Зона племен, где не действуют федеральные законы страны, состоит из семи политических агентств - своего рода племенных мини-государств, живущих в соответствии со своими традиционными нормами, но признающих, однако, пакистанское подданство - Баджаур, Мохманд, Хайбер, Куррам, Оракзай, Северный и Южный Вазиристан. Зона племен стала убежищем для группировок боевиков-исламистов, выступающих против режима в соседнем Афганистане.

Панетта также добавил, что, по его мнению, отношения между Исламабадом и Вашингтоном значительно улучшились после того, как они были испорчены инцидентом, произошедшим 26 ноября 2011 года. В этот день несколько боевых вертолетов НАТО нанесли удар по двум блокпостам на северо-западе страны. Погибли не менее 24 пакистанских военных, a еще 14 военнослужащих получили ранения.

Пакистан в ответ перекрыл маршруты доставки военных грузов в Афганистан, потребовал от США покинуть секретную авиабазу Шамси, где базировались американские беспилотники, и заявил, что намерен пересмотреть все договоры с США и НАТО в политической и военной областях. В ожидании открытия коридора США доставляли грузы в Афганистан самолетами через воздушное пространство России.

О том, что Пакистан вновь открывает маршруты доставки тылового обеспечения по своей территории для военных НАТО в Афганистане, стало известно 3 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пакистан планирует военную операцию против “Талибана” в Зоне племен на афганской границе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.