Пакистан провалил игру с Англией и вылетел с чемпионата мира по крикету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2023 года

Колокол на стадионе «Иден Гарденс» в Калькутте с 2016 года звонит каждый раз во время начала матча

В субботу, 11 ноября, в Калькутте состоялся важнейший матч чемпионата мира по крикету. На «Иден Гарденс» встретились Англия и Пакистан, причём последним необходимо было крупно побеждать, чтобы выйти в плей-офф.

Перед матчем Пакистан располагался на пятом месте, и просто победы команде бы не хватило для выхода на четвёртое место, которое даёт право сыграть в полуфинале. Разница между Пакистаном и Новой Зеландией по крикету составляла 0,717 пункта показателя, который рассчитывается по следующей формуле: отношение набранных пробегов к сыгранным оверам, когда команда отбивалась, за вычетом отношения набранных соперником пробегом к сыгранным оверам, когда команда играла в поле. Это означало то, что победа Пакистана должна быть разгромной.

Однако Пакистан, который играл в поле в первом иннингсе, потерпел неудачу уже в начале. Первые пять оверов лучшего боулера Шахина Африди хоть и подарили мало очков сопернику, но ни один его мяч не разрушил калитку Давида Малана или Джонни Бэйрстоу. Действующие чемпионы мира сегодня, когда уже не осталось никаких надежд на продолжение борьбы, действительно начали играть сильно, хотя до сотни никто не дотянул. Бен Стоукс вновь играл отлично, набрав 84 пробега (кстати, его всё-таки Африди вывел из игры прямым попаданием мяча). Джо Рут набрал 60 ранов, на один больше чем открывающий Джонни Бэйрстоу. Англия набрала высокие для своей формы, которую игроки демонстрируют на турнире, 337 пробегов при девяти разрушенных калитках.

Пакистану требовалось чудо, но два открывающих бэтсмена — Абдулла Шафик и Факхар Заман сегодня провалились, набрав на двоих одно очко. После этого надежд на выход в плей-офф не осталось, и игра развалилась окончательно. Лучшим бэтсменом стал Али Ага Салман (51). В сборной Англии Дэвид Уилли в очередной раз становится лучшим боулером — 3 разрушенные калитки. Матч же завершился разрушением калитки Хариса Рауфа — лучшего боулера Пакистана, который даже с битой сегодня сыграл лучше многих напарников. На его счету 3 разрушенные калитки и 35 набранных пробегов.

Сегодняшний матч стал последним и для Пакистана, и для Англии. Фактически, групповой этап закончен, хотя 12 ноября состоится ещё одна игра в Бангалоре. Он станет «матчем на бис» для хозяев турнира, которые пока не проиграли ни одной игры.

Турнирная таблица[править]

М Команда И В П РП О
1 Индия Индия 8 8 0 +2.456 16
2 Южно-Африканская Республика ЮАР 9 7 2 +1.261 14
3 Австралия Австралия 9 7 2 +0.841 14
4 Новая Зеландия Новая Зеландия 9 5 4 +0.743 10
5 Пакистан Пакистан 9 4 5 -0.199 8
6 Афганистан Афганистан 9 4 5 -0.336 8
7 Англия Англия 9 3 6 -0.572 6
8 Бангладеш Бангладеш 9 2 7 -1.087 4
9 Флаг Шри-Ланки Шри-Ланка 9 2 7 -1.419 4
10 Нидерланды Нидерланды 8 2 6 -1.635 4

Теперь индийцы знают и соперника по полуфиналу — независимо от исхода последнего матча против Нидерландов, Индия сыграет с Новой Зеландией в Мумбаи на стадионе «Ванкхеде» в среду, 15 ноября.

Второй полуфинал пройдёт в Калькутте на «Иден Гарденс» в четверг, 16 ноября. Здесь сыграют австралийцы и южноафриканцы.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.