Палата представителей конгресса США поддержала прием в НАТО Грузии и Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2007 года

Законопроект в поддержку приема в НАТО новых членов, в частности, Грузии, Украины, Албании, Хорватии и Македонии, приняла во вторник палата представителей конгресса США. Он был одобрен без подсчета голосов. Аналогичный законопроект сейчас находится на рассмотрении сената.

Документ, как сказано в его преамбуле, направлен на «поддержку дальнейшего расширения НАТО и содействие своевременному приему в него новых членов». Инициатором законопроекта выступил конгрессмен Джон Тэннер (демократ, от штата Теннеси).

В документе, названном «Законом об укреплении свободы в рамках НАТО», подчеркивается, что «дальнейшее сохранение стабильности и безопасности в Европе требует военной, экономической и политической интеграции нарождающихся демократий в существующие европейские структуры», сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению американских законодателей, прием в альянс Грузии, Украины, Албании, Хорватии и Македонии как раз и будет способствовать укреплению безопасности и стабильности в Европе. Законопроект предусматривает выделение указанным странам финансовой помощи в рамках содействия укреплению их безопасности.

В документе содержится ссылка на то, что «Грузия и Украина заявили о своем желании присоединиться к североатлантическому сообществу и, в частности, добиваются присоединения к НАТО». В нем также подчеркивается, что «Грузия и Украина тесно сотрудничают с НАТО и ее членами над выполнением критериев», необходимых для конечного вступления в альянс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палата представителей конгресса США поддержала прием в НАТО Грузии и Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.