Палестина готова продолжать мирные переговоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2012 года

Палестина готова продолжать мирные переговоры, но в случае, если диалог будет провален, это случится по вине Израиля, заявил в воскресенье глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас по итогам переговоров с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином, сообщает РИА «Новости». «Мы будем продолжать диалог, мы будем продолжать переговоры, поскольку мы считаем это единственным возможным путем (решения проблемы), но если они потерпят фиаско - это будет по вине израильской стороны», - сказал он.

По словам Аббаса, сейчас Палестина придерживается переговорного пути и верит, что это единственный путь для достижения мирного решения, однако считает, что виновником остающихся проблем является Израиль. «Недавно израильские поселенцы сожгли пять мечетей на Западном Берегу», - продолжил Аббас.

Он также отметил, что со стороны израильских поселений продолжаются нападки на палестинских граждан. Палестино-израильский диалог был остановлен палестинцами в сентябре 2010 года после возобновления Израилем поселенческой активности на Западном берегу реки Иордан и восточных кварталах Иерусалима, который палестинцы считают частью своей территории. Все усилия, которые были приложены международным сообществом для возвращения сторон за стол переговоров, оказались безуспешными.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против этого и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной и неделимой столицей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестина готова продолжать мирные переговоры», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.