Палестине в Истре быть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2015 года

Крупный туристический кластер «Русская Палестина», создаваемый на территории Истринского района, в ближайшее время может стать визитной карточкой страны наравне со столичным Кремлем и «Золотым кольцом России».

Туристам – отдых, жителям – прибыль

Список из 68 туристических объектов, созданный в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)», появился не так давно. Все включенные в реестр объекты имеют федеральное значение и потенциально привлекательны не только для российских, но и зарубежных туристов. Московскую область в списке представил Истринский район, где планируется развивать крупный туристический центр – «Русская Палестина».

По мнению разработчиков проекта, при достаточном финансировании «Русская Палестина» вполне может стать так называемым «якорем» Подмосковья, объектом, привлекательным для туристов. Причем привлекательным для многодневного пребывания. Так что, кроме культурной ценности, он может принести и экономическую выгоду региону, населению Истринского района и местным поставщикам туристических услуг.

На любой вкус

Согласно проекту, туристический центр с различными культурными историческими зонами расположится на большей части территории муниципального района. Посетители смогут изучить комплекс, либо двигаясь по основному маршруту в течение нескольких дней, либо выбрать особенно интересную точку на карте и отправиться туда.

В планах – организация и тихих зон отдыха, и культурно-исторических комплексов с разнообразными экспозициями. Для более активных отдыхающих в «Русской Палестине» будет предусмотрена тропа паломников. Передохнуть и расслабиться туристы смогут на экоферме и вблизи множества храмов и церквей.

От Иерусалима до Палестины

На территории туристического комплекса планируется показать все этапы развития русской истории – от домиков «Города мастеров», выстроенных в русском стиле, до восстановленных усадеб и футуристического по дизайну и наполнению «Нового Иерусалима».

Последний, напомним, открылся только в прошлом году. На его территории в четыре с лишним гектара представлены экспонаты 500-летней истории Подмосковья.

Предполагается, что «Русская Палестина», имеющая столь значимую культурную, историческую и развлекательную ценность, сможет привлечь максимальное количество туристов с разнообразными интересами.

– При этом гостей надо кормить, развлекать, размещать и так далее. Поэтому в туристическом центре мы планируем построить гостиницы, парковки, кафе и рестораны, зоны отдыха, – отмечает руководитель администрации Истринского муниципального района Андрей Дунаев. – Строительство таких объектов инфраструктуры без привлечения инвестиций реализовать очень сложно.

По словам главы муниципалитета, к 2018 году Истринский район будет принимать в среднем около 1 млн туристов в год.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Палестине в Истре быть», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.