Палестинские арабы отметили «день катастрофы» — пострадали 4 израильских военных и 84 палестинца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2012 года

В ходе беспорядков, устроенных палестинцами на двух блокпостах по случаю так называемого "Дня Накбы", пострадали трое израильских пограничников и один армейский офицер, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию Kol Israel.

Беспорядки прошли на КПП "Каландия" в районе Рамаллаха и КПП "Битуния" в районе военной тюрьмы "Офер". Палестинцы забросали израильских солдат и полицейских камнями и бутылками с горючей смесью. Военные и пограничники были вынуждены применить средства для разгона демонстраций, в том числе, резиновые пули и слезоточивый газ.

По данным палестинского информационного агентства "Маан", в этих беспорядках пострадали 84 палестинца.

Волнения в районе КПП "Каландия" и КПП "Битуния" стали наиболее масштабными беспорядками в нынешний "День Накбы", который прошел относительно спокойно. Вместе с тем, были также стычки между демонстрантами и израильскими силами безопасности в Хевроне, в районе Пещеры Праотцев, и в Бейт-Лехеме, в районе Гробницы Рахели. Беспорядками завершился также митинг в восточно-иерусалимском квартале Исауие.

В секторе Газа, по информации местного Минздрава, около 25 человек были госпитализированы в результате отравления слезоточивым газом, выпущенным израильскими силовыми структурами в городе Бейт-Хануне на севере палестинского анклава, на границе с Израилем, сообщает РИА "Новости".

15 мая израильские и палестинские арабы отмечают так называемый "День Накбы", приуроченный к дате провозглашения еврейского государства Израиль, воспринимаемого ими как национальная катастрофа и обвиняют евреев в массовом изгнании арабов со своих земель.

В этом году мероприятия сопровождались беспорядками, но не столь масштабными, как год назад, когда толпы палестинских беженцев прорвали израильско-сирийскую границу, вынудив солдат открыть по ним огонь.

Напомним, что в 1947 году руководство еврейского ишува согласилось с решением ООН о разделе подмандатной Палестины на еврейское и арабское государство. Арабы отвергли эту инициативу и начали войну против проживавших на территории британского мандата евреев. После провозглашения Государства Израиль в страну вторглись армии арабских государств. Израильской армии удалось отразить агрессию. В бегство обратились и сотни тысяч арабов, боявшихся репрессий со стороны победителей. Этот массовый исход арабов из Палестины стал началом проблемы палестинских беженцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинские арабы отметили "день катастрофы" - пострадали 4 израильских военных и 84 палестинца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.