Палестинские спецслужбы советуют иностранцам покинуть сектор Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2007 года

Службы безопасности палестинской автономии рекомендовали иностранцам из числа граждан США и европейских стран покинуть сектор Газа. Как сообщают сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на арабские телеканалы, это связано с повышенной угрозой захвата иностранных заложников на палестинских территориях.

Напомним, 1 января в секторе Газа неизвестными был похищен фотокорреспондент информационного агентства AFP Хайме Разури.

Между тем, палестинские движения "Фатх" и "Хамас" договорились о прекращении насилия на юге сектора Газа. Как сообщило сегодня израильское радио, представители двух крупнейших палестинских фракций встретились в городе Хан-Юнис и согласились вывести своих вооруженных сторонников с улиц населенных пунктов в южной части палестинского анклава.

Пока не ясно, распространяется ли новое соглашение о перемирии на другие части сектора Газа. Однако, по оценкам наблюдателей, надежды на общую стабилизацию остановки пока невелики, поскольку стычки между боевиками происходят не столько по политическим мотивам, сколько являются проявлениями межклановой борьбы и актами "кровной мести" за ранее погибших.

За последние две недели прежние договоренности по прекращению огня нарушались, как минимум, трижды, в результате чего более 20 палестинцев погибли и не менее 10 остаются в заложниках.

Только в среду в стычках были убиты пять активистов противоборствующих движений, а всего с мая прошлого года, когда "Фатх" и "Хамас" перешли к открытому противостоянию, погибли уже несколько десятков человек.

Похищения иностранных журналистов в секторе Газа

Фотограф AFP Хайме Разури стал двенадцатым журналистом, похищенным палестинскими террористами с 2004 года. Еще две попытки похищения провалились.

20 мая 2004 года была совершена попытка похищения корреспондента New York Times Джеймса Беннета в Газе.

27 сентября 2004 года террористы захватили продюсера CNN Риада Али, и удерживали его в Газе в течение дня.

8 января 2005 года были похищены испанские журналисты Рамон Лобо и Кармен Секанелла из El Pais. Их удерживали в течение полутора часов в лагере палестинских беженцев Хан-Юнис.

14 августа 2005 года был похищен французский телерепортер Мухаммед Уати. Его удерживали в Газе в течение 8 дней.

10 сентября 2005 года был похищен итальянский журналист Лоренцо Кремонеси из Corriere della Sera. Его удерживали в Дир аль-Балах в течение 4 часов.

19 сентября 2005 года телеоператор Associated Press Ники Де-Блои при помощи своего палестинского коллеги сумел избежать похищения.

12 октября 2005 года Дайон Ниссенбаум и Адам Плеттс из Knight-Ridder были захвачены террористами и удерживались несколько часов в Хан-Юнисе.

13 марта 2006 года был похищен корреспондент корейского телевидения Йонг Тай-Йонг и двое его ассистентов. Их удерживали один день.

14 августа 2006 года были захвачены Стив Сентанни и Олав Виг из Fox News. Их удерживали 13 дней в Газе, и освободили, заставив принять ислам.

24 октября 2006 года похищен фотограф Associated Press Эмилио Моренатти, который удерживался в Газе 15 часов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинские спецслужбы советуют иностранцам покинуть сектор Газа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.