Палестинский наблюдатель при ООН призывает СБ добиться от Израиля прекращения военных действий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2012 года

Палестинский наблюдатель при ООН Рияд Мансур призывает Совет безопасности ООН добиться от Израиля прекращения военных действий против сектора Газа.

"Прямое и твердое послание должно быть адресовано Израилю с требованием немедленно прекратить свою военную кампанию против палестинского народа и выполнять свои обязательства по международному праву", — говорится в заявлении посла, распространенном в кулуарах СБ ООН.

Мансур должен выступить с этим заявлением на проходящем сейчас закрытом заседании СБ ООН по ситуации в Газе.

"Если ничего не предпринять, как и в прошлом, это только убедит Израиль в безнаказанности и его циничные и злобные попытки раздуть еще один смертельный цикл насилия, который унесет невинные жизни и приведет к дальнейшей дестабилизации ситуации на местах с далеко идущими последствиями", — говорится в заявлении посла.

Как сообщалось, Израиль объявил в среду о проведении масштабной операции против боевиков в секторе Газа. Операция стала ответом на массированные ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. За "точечной ликвидацией" лидера военизированных формирований ХАМАС аль-Джабари последовали удары по инфраструктуре боевиков по всей территории сектора.

Ряд мировых лидеров призвали стороны прекратить столкновения. Президент Египта Мухаммед Мурси отозвал египетского посла из Израиля и обратился к СБ ООН и Лиге арабских государств с требованием созвать чрезвычайные заседания для обсуждения обстановки в Газе, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Палестинский наблюдатель при ООН призывает СБ добиться от Израиля прекращения военных действий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.