Памятная медаль «Патриот России» вручена советнику посольства РФ в РА Виктору Кривопускову

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2012 года

По случаю Государственного праздника Российской Федерации — Дня России, за личный большой вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в служебной и общественной деятельности советник Посольства России, руководитель Представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков награжден медалью «Патриот России».

Виктор Владимирович Кривопусков — писатель, ученый-философ, организатор и председатель Координационного совета поискового движения “Народная память о защитниках Отечества”, член правления благотворительного фонда “ Петровка, 38” и совета землячества “Ростовчане в Москве”, президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией.

Он лауреат литературной премии имени Бориса Полевого, является почетным членом Союза писателей Армении, автором многочисленных статей и изданий, в том числе книг “Мятежный Карабах” и “Армения, Армения… 200 вопросов и ответов о стране и народе с библейских времен до наших дней”.

Награжден орденом “Дружба народов”, двенадцатью советскими и российскими государственными медалями, также медалью «Благодарность» Нагорно-Карабахской Республики и золотой медалью Министерства культуры Республики Армения, почетным Знаком Федерального агентства «Россотрудничество» за большой вклад в развитие культурных и общественных связей между Россией и Арменией.

Будучи русским офицером, за годы пребывания в первой “горячей точке” СССР, Кривопусков принимал непосредственное участие в разворачивающихся там событиях, в 1990-91 годах был начальником штаба следственно-оперативной группы МВД СССР в НКАО, хорошо знал многих участников Карабахского движения, подполья, его лидеров.

Выполняя тогда служебный долг, смог сохранить честь и достоинство, проявляя смелость и храбрость, спасал сотни армян, сообщили в пресс-службе представительства ФА «Россотрудничество» в Армении.

Отметим, что награждение памятной медалью проводится один раз в год ко «Дню России».

Памятная медаль «Патриот России» учреждена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2006 года № 677 и является формой поощрения за отличие в патриотической деятельности граждан России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Памятная медаль «Патриот России» вручена советнику посольства РФ в РА Виктору Кривопускову», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.