Памятники русского зодчества 18-20 вв. представлены в Доме архитекторов Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2012 года

В Доме архитекторов Армении во вторник состоялось открытие выставки «Памятники русского зодчества», посвященной зарождению российской государственности.

«В этом году происходит очень важное событие. Мы отмечаем 1150-летие того, что в историографии 18-19 веков называется как зарождение русской государственности», - сказал журналистам перед открытием выставки заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Армении, первый секретарь посольства РФ в РА Марк Калинин.

«Дело в том, что многие летописцы считают началом образования государства период, когда какой-то правитель приходит к власти. В 862 году славянские угорские племена договорились о том, чтобы пригласить такого внешнего человека, который бы стал своего рода третейским судьей и законом для того, чтобы междоусобицы, существовавшие в то время, прекратились. Таким правителем стал Рюрик, который в 862 году был вокняжен в Ладоге. С тех пор считается, что этот год является годом зарождения российской государственности», - рассказал предысторию Калинин.

В то же время, по его словам, российская государственность была образована не за один год, это был длительный процесс, связанный с объединением разрозненных племен, «это было создание мощного государства, которое впоследствии превратилось в Российскую империю, а потом стало именоваться Российской Федерацией».

Калинин отметил, что зарождение государственности было также временем, когда особенно активно развивались и строились города средневековья, это — расцвет архитектуры. «Как мы знаем, градостроительство является важной составляющей периода становления государственности», - указал он.

В представленных экспонатах как раз отражена вся прелесть и архитектурная специфика храмовых сооружений 18- начала 20 веков. Русские художники воплотили дух времени в конкретных образцах зодчества, передали его в материальных творениях. Ансамблевость, градостроительное искусство — прогрессивные традиции русского зодчества, имеющие важное значение для периода поздней архитектуры.

«Сегодня мы рады открытию этой выставки в Ереване. Мы очень надеемся, что на протяжении двух недель, пока будет работать выставка, она доставит удовольствие горожанам, которые смогут придти, посмотреть, прикоснуться к этим памятникам», - подчеркнул Калинин.

60 черно-белых и цветных литографий и офортов c изображениями светских построек и храмов, мастерски выполненные русскими художниками, воспевающими своеобразную красоту русской природы в любое время суток и в любое время года, были представлены на суд общественности.

Памятники и гравюры, охватывающие двухсотлетний период, были переданы Россотрудничеству коллекционером Владимиром Беликовым, который является доктором технических наук, профессором, членом Международной ассоциации искусствоведов, Всероссийской ассоциации библиофилов. Работы из его собственной коллекции выставлялись в более чем 50 странах мира.

Организаторами выставки стали Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Ереване, и Союз архитекторов Армении.

«Нам очень приятно, что выставка, посвященная российской архитектуре, проходит в Армении, в Доме архитекторов. Вдвойне приятно, что эта выставка посвящена 18-20 векам — замечательному периоду русского зодчества», - сказал уже на открытии заместитель председателя Союза архитекторов Армении Александр Бадалян.

По его словам, Дом архитекторов Армении принимал не одно подобное мероприятие, однако настоящая выставка отличается своей спецификой.

В зале, где представлены экспонаты, был также помещен очерк владельца коллекции Владимира Беликова под названием «Отпечаток невидимого благочестия». В конце очерка Беликов отмечает: «В целом нам хочется показать зрителю, как художники различных направлений и стилей на протяжении нескольких десятилетий решали благородную задачу — создать образ Храма».

Жители и гости Армении смогут ознакомиться с экспонатами выставки в период с 28 августа по 12 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Памятники русского зодчества 18-20 вв. представлены в Доме архитекторов Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.