Памятник Ивану Калите установят на площади перед администрацией Рузского округа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2018 года

Общественная палата Рузского округа определилась с местом установки памятника святому благоверному князю Ивану Даниловичу Калите, в духовной грамоте которого была впервые упомянута Руза. Принципиальное решение об установке монумента было принято еще в прошлом году. Как мы уже сообщали, комиссия в составе главы Рузского округа Максима Тарханова и депутатов осмотрела три места в городе, где мог быть установлен памятник, и рекомендовала Общественной палате выбрать наилучший вариант. Это перекресток улиц Солнцева и Социалистической, площадь перед администрацией и пешеходная зона от улицы Солнцева до ДВВС. Общественная палата после недолгого обсуждения остановилась на втором варианте — площади перед администрацией. По мнению членов ОП и присутствовавших на заседании автора памятника заслуженного художника Российской Федерации Олега Молчанова и заместителя директора Фонда святого Василия Великого Алексея Оболенского, именно здесь монумент будет смотреться наиболее выигрышно. Бронзовая фигура Ивана Даниловича будет отлита и установлена на средства, собранные Фондом святого Василия Великого. Открытие монумента приурочат к 690-летнему юбилею города. Напомним, в связи с предстоящими празднованиями губернатор Подмосковья Андрей Воробьев выделил городу 200 миллионов рублей на благоустройство. В план реконструкции включена и площадь перед зданием администрации округа. Ее грядущее обновление будет проведено с учетом появления памятника благоверному князю. Также Общественная палата рассмотрела и другие вопросы, связанные с историко-культурным наследием и созданием новых общественных мест. Собравшиеся приняли решение рекомендовать администрации округа перенести памятник Зое Космодемьянской в сквер перед зданием Росреестра, который также приведут в порядок в этом году. И действительно, нынешнее расположение монумента у Дома культуры вряд ли можно назвать удачным: площадка у ДК часто используется для массовых увеселений. Еще одна рекомендация — создание парковой зоны за Дворцом водных видов спорта и детским садом №5.

Глас народа

В январе мы провели голосование на сайте «Красного знамени», в котором попросили наших читателей выбрать предпочтительный вариант места для установки памятника Ивану Калите. Лидером стал перекресток Социалистической и Солнцева. За него отдали свои голоса 40 процентов проголосовавших. Площадь перед администрацией назвали лучшим местом для монумента около четверти респондентов. Наименее популярным оказался третий вариант — пешеходная зона — всего 8,5 процента. Почти треть голосовавших поставили галочку в строке «Другое». Например, Елена Василенко предложила установить скульптуру на площади Партизан, а Тамара Колгина — у гимназии №1 или на Иван-горе. И верно, первый вариант — на перекрестке у старой аптеки — действительно неплох: место оживленное, находится в исторической части города. Но у него есть заметный минус — площадка здесь небольшая, шестиметровый монумент будет смотреться громоздко, а для того, чтобы сфотографировать памятник, придется переходить на другую сторону улицы. Так что, похоже, Общественная палата приняла правильное решение.

Виктория КОЛОСОВА

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Памятник Ивану Калите установят на площади перед администрацией Рузского округа», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.