Памятник Иоанну Павлу II в Риме эстетически усовершенствовали: папа сильно походил на Муссолини

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2012 года

Памятник папе Иоанну Павлу II в Риме подвергли незначительным эстетическим усовершенствованиям.

Первоначальная версия скульптуры, которую публика смогла оценить в мае прошлого года, стала причиной для серьезных споров и противоречий. По мнению части итальянской общественности, лицо пятиметровой бронзовой статуи больше соответствовало облику диктатора Бенито Муссолини, нежели причисленного к лику блаженных Иоанна Павла II, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на публикацию в газете La Repubblica.

"Выражение лица обновленного варианта памятника выглядит мягче, в нем нет присущей Муссолини суровости", - заявил автор монумента, скульптор Оливьеро Раинальди. Вина за первичное эстетическое несоответствие лежит на мастерах, которые отливали статую, утверждает автор, отметивший также, что усовершенствованная версия памятника вполне соответствует его первоначальным задумкам.

Между тем несмотря на внесенные корректировки, многие итальянцы по-прежнему считают статую некрасивой, пишет итальянское издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Памятник Иоанну Павлу II в Риме эстетически усовершенствовали: папа сильно походил на Муссолини», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.