Памятник Ленину в Пушкине после взрыва восстановят в 2013 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2012 года

Памятник Ленину в городе Пушкине, взорванный в 2010 году, будет восстановлен. Пока коммунисты письмами требуют, чтобы власти дали деньги, сами царскоселы приступают к сбору средств. Они уверены: восстановить Ильича удастся уже в конце этого года.

Бронзовая скульптура вождя мирового пролетариата была установлена на углу Малой и Конюшенной улиц Пушкина 7 ноября 2006 года. Ее перенесли сюда из Таврического сада. Автор — скульптор Вениамин Пинчук. Вечером 6 декабря 2010 года неизвестные взорвали памятник. Было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Однако за прошедшее время бронзовый Ленин не вернулся на свое место. В администрации Пушкинского района «Карповке» рассказали, что причина — отсутствие балансодержателя. Временно вождя пролетариата разместил у себя Музей городской скульптуры. Его директор Владимир Тимофеев оценил восстановительные работы примерно в 3,5 млн рублей и выразил готовность провести ремонт, если Ильича передадут на баланс музея.

«Памятник должен вернуться вне зависимости от наших политических взглядов», — заявила корреспонденту «Карповки» председатель пушкинского отделения Всероссийского общества охраны памятников Галина Груздева. По ее словам, многие царскоселы «ждут его, на постаменте постоянно лежат цветы».

Руководитель фракции КПРФ в питерском заксобрании Владимир Дмитриев в сегодняшнем разговоре с корреспондентом «Карповки» заметил: «Я с абсолютной уверенностью говорю, что этот памятник будет восстановлен». Но точные сроки неизвестны, потому что его партия пока безрезультатно пытается добиться от властей поиска балансодержателя.

В случае «если будет пробуксовка», КПРФ намерена привлечь иные способы финансирования восстановительных работ, в том числе поиски спонсора. Но в 2013 году памятник Ленину должен вернуться на свое место.

В самом Пушкине ситуацией озабочен руководитель музея Аграрного университета Вячеслав Тарасов. Он сообщил «Карповке», что сегодня намерен выступить с докладом по этому вопросу и, в частности, решить, как собирать деньги. По словам нашего собеседника, в Царском Селе немало людей, готовых выделить деньги на восстановление памятника. Если все будет благополучно, то это может свершиться уже к Новому году.

«Я считаю: то, что памятник взорвали, показывает наше дремучее варварство», — заявила сегодня «Карповке» директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова. Она уверена, что скульптура обязательно должна вернуться на свое место. Не нам решать, кому памятники будут стоять, а кому не будут, рассудить должна история, говорила госпожа Таратынова.

Судьба памятников основателю советского государства в российское время незавидная. 1 апреля 2009 года неизвестные взорвали памятник у Финляндского вокзала, он тогда получил серьезные повреждения, а реставрация обошлась городу в более чем 6 млн рублей.

Другой случай произошел с памятником Ленину в Красном Селе. В том же 2009-м у бетонной скульптуры вождя пролетариата, расположенной у пересечения улицы Первого Мая и проспекта Ленина, отвалилась голова. Вместо него было решено перенести сюда бронзового Владимира Ильича, который прежде стоял на территории Петрозавода, но был демонтирован в рамках реализации проекта «Охта центр». Его открыли полгода назад.

Последний известный случай — вандалы облили краской памятник Ленину на улице Шелгунова.

А вот монумент, стоявший в центральном витраже Варшавского вокзала, убрали согласованно — в рамках реконструкции здания в торговый центр. Тем самым старинной постройке вернули исторический облик. Сейчас тот Ильич стоит в Старо-Панове на территории мастерской центра «Специалист».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Памятник Ленину в Пушкине после взрыва восстановят в 2013 году», автор: Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.