Памятник барону Мюнхгаузену в Калининграде вошёл в энциклопедию необычных скульптур России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2021 года

Памятник барону Мюнхгаузену в Калининграде вошёл в энциклопедию необычных скульптур России по версии сервиса поездок и путешествий Туту.ру. Об этом «Клопс» сообщили в пресс-службе компании.

Памятник, на котором нет самого барона, находится в Центральном парке. Его создал в 2005 году Георг Петау. Скульптуру подарил Калининграду на 750-летие немецкий город Боденвердер, родина реального прототипа барона-фантазёра. Карл Иероним Фридрих, барон фон Мюнхгаузен, дважды посещал Кёнигсберг по дороге в Петербург и обратно.

В энциклопедию вошли объекты из 85 регионов страны, принявшие участие во всероссийском конкурсе «скульпТУТУра», который прошёл с октября 2020 по январь 2021 года. Победителем конкурса стал памятник тувинской письменности в музее-заповеднике «Белдир-Кежии» в республике Тыва, но все 100 участников получили своё место в энциклопедии и на интерактивной карте.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.