Памятник в Ошакане откроет руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2011 года

Торжественное открытие памятного комплекса русским воинам-спасителям Первопрестольного Эчмиадзина, павшим в Ошаканской битве 1827 г., состоится 19 апреля в рамках Первого российско-армянского межрегионального форума ''К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях''. Напомним, что организаторами форума являются Федеральное агентство ''Россотрудничество'', российский Фонд ''Институт Евразийских исследований'' и Армянское агентство развития. На форуме примут участие представительные делегации более 20 областей, краев и республик России, большинство из которых возглавят губернаторы. Открытие форума состоится 19 апреля с участием руководителя администрации президента России Сергея Нарышкина и руководства Армении.

Ошаканский памятный комплекс русским воинам благоустраивается по инициативе посла России в Армении Вячеслава Коваленко. Проект по благоустройству мемориала осуществляет Российско-армянская благотворительная организация ''Дело чести'', председателем которой является общественный деятель Андраник Никогосян. На встрече с российскими журналистами, Никогосян отметил важность сохранения общей исторической памяти двух народов и сообщил, что курс возрождения памятников общей истории будет продолжен и в дальнейшем. Ошаканская битва 1827 г. — одна из героических страниц Русско-персидской войны, в ходе которой Восточная Армения была освобождена от персидского ига и присоединена к России. Тогда у древней армянской деревни Ошакан произошло кровопролитное сражение между армией наследника персидского престола Аббаса-Мирзы и русским войсковым отрядом под командованием генерал-лейтенанта А. И. Красовского, спешившим на помощь первопрестольному святому Эчмиадзину, осажденному персидскими войсками. Победа при Ошакане была увековечена в 1833-1834 гг. памятником в честь павших русских воинов.

Это уже второй крупномасштабный проект организации ''Дело чести'' по сохранению исторической памяти двух народов. Первым был проект возрождения в Гюмри Холма Чести — военного кладбища, где захоронены офицеры русской армии, погибшие в ходе русско-турецких войн XIX века. Воссозданный мемориальный комплекс был открыт президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Армении Сержем Саргсяном 20 августа 2010 г. в ходе государственного визита главы российского государства в Армению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Памятник в Ошакане откроет руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.