Памятник героине Инны Чуриковой из фильма «Начало» открыли в Коренево

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2016 года

В подмосковном поселке Коренево состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвященной советскому художественному фильму «Начало». Об этом сообщает пресс-служба администрации Люберецкого муниципального района.

На открытии памятника присутствовали: народная артистка СССР Инна Чурикова, чья героиня была изображена на композиции, супруг актрисы - народный артист РСФСР, кинорежиссер Глеб Панфилов и глава Люберецкого района Владимир Ружицкий.

По словам Ружицкого, идея открытия скульптуры витала уже давно.

«Сегодня нашей стране нужны герои. И история Инны Михайловны – наглядное подтверждение того, как молодая девчушка, выросшая в маленьком поселке Люберецкого района, может стать кумиром миллионов. Сегодня перед ее талантом преклоняется весь мир», - сказал Ружицкий.

Он также отметил, что авторами идеи создания композиции выступили скульптор, заслуженный художник России Александр Рожников и глава городского поселения Красково Владимир Волков.

Как известно, с 1948 по 1954 годы актриса жила в поселке Коренево. Как рассказала сама Чурикова, у нее по сей день сохранились самые теплые воспоминания о годах, проведенных в Кореневе.

«Я помню себя маленькой, помню подруг, с которыми ловили майских жуков. Сегодня здесь многое изменилось. Не изменилось лишь одно – моя любовь к маленькому поселку, в котором прошло мое детство и к его жителям», - сказала она.

Композиция представляет собой фигуру главной героини фильма «Начало» Паши Строгоновой, прижимающей к груди «Золотого Льва» - награду, полученную Инной Чуриковой на Венецианском кинофестивале за роль в этом фильме. Высота всей композиции – 2 метра 10 сантиметров. Кроме того она интерактивная.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Памятник героине Инны Чуриковой из фильма «Начало» открыли в Коренево», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.