Памятник погибшим детям – узникам фашистских лагерей планируют установить в Щелково

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2020 года

Гранитный мемориал должен появиться в июне текущего года на набережной Юности в День памяти и скорби. По мнению представителей Щелковской общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма, это позволит сохранить память об ужасах войны для последующих поколений.

– По статистике, в период Великой Отечественной войны погибло 5 млн детей, из десяти выживал один ребенок. И им пришлось пройти голод, холод, неволю. Многие, когда их перегоняли в Германию, теряли своих родственников, – рассказывает председатель совета организации Алла Дубенко.

На сегодняшний день в муниципалитете проживает 123 бывших несовершеннолетних узника фашистских лагерей. Как и ветеранов, с каждым годом их остается все меньше. Очень важно с течением времени не забыть о том, что война лишает и детства, и жизни, отмечают они.

– Прошлой осенью мы с членами нашей организации решили в год 75-летия Победы установить памятник погибшим в годы войны малолетним узникам, – отмечает Алла Дубенко. – Отрадно, что местные власти нас поддержали.

Члены организации остановили свой выбор на проекте московского скульптора Кирилла Федотова – стеле квадратной формы высотой 2,5 м, выполненной в красно-коричневом цвете. В верхней части монумента расположат вставку из меди, на которой по периметру изображены детские лица. Сама стела посередине будет иметь изгиб, символизирующий сломанные судьбы. Также памятник обовьют колючей проволокой, напоминающей о тяготах концлагерей.

Как рассказали в пресс-службе администрации г.о. Щелково, на сегодняшний день проект находится на стадии общественных обсуждений. Символично, что расположиться стела должна на набережной Юности, который несколько лет назад открыли при участии ветеранов Великой Отечественной войны и бывших несовершеннолетних узников фашизма.

– Это место выбрано с душой, поскольку символизирует связь поколений, – подчеркивает Алла Дубенко.

Изготовление и установка мемориала будут профинансированы из внебюджетных источников.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Памятник погибшим детям – узникам фашистских лагерей планируют установить в Щелково», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.