Памятник украинским воинам, служившим под нацистами, убрали с канадского кладбища

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2024 года

Флаг 14-й дивизии СС «Галиция» (1-я версия)

Монумент, возведённый в честь украинских солдат, которые служили на верность Адольфу Гитлеру был демонтирован с канадского кладбища в Оквилле, Онтарио.

Событие свершилось спустя десятилетия усилий со стороны еврейских лидеров и других лиц. Монумент в честь 14-й дивизии Ваффен СС возвели в 1988 году. Он был расположен в Мемориальном саду Вест-Оук на территории Владимирского украинского кладбища в 20 милях от Торонто. На постаменте изображён символ нацисткой дивизии — лев и корона.

Попытки по демонтажу кенотафа получили поддержку после сообщения издания The Forward о том, что 98-летний украинский ветеран Второй мировой войны, приглашённый в парламент Канады на визит Владимира Зеленского, Ярослав Гунька служил Адольфу Гитлеру. Канадский премьер-министр извинился за инцидент, а спикер палаты представителей Энтони Рота ушёл в отставку из-за приглашения нациста в парламент. Оба политика подтвердили, что не знали о нацистком прошлом украинца.

Канадский раввин Стивен Уайз отметил, что последствия появления Ярослава Гунька в парламенте смогли посодействовать «поднять этот вопрос на первое место в повестке дня». Монумент в честь украинской дивизии Адольфа Гитлера также посещали и канадские неонацисты и сторонники превосходства белой расы. В реализации идеи демонтажа памятника помогли Центр по изучению Холокоста, Центр по делам евреев Израиля, Бней-Брит в Канаде, мэр Оквилла Роб Бертон и Эффи Триантофилопулос.

Памятник в Оквилле — не единственный мемориал солдатам Гитлера, другие до сих пор остались и в Канаде, и в США и других странах. Напомним, что ранее расследования того же издания Forward помогли закрыть схожий памятник дивизии СС «Галиция» в Элкинс-Парк в Филадельфии, а другой снести в Бельгии.

Ликвидация памятника случилась спустя четыре года после того, как кто-то спреем написал на памятнике «Нацистский военный памятник», а полиция была раскритикована за то, что вначале классифицировала акт, как преступление на почве ненависти, посчитав солдат Адольфа Гитлера «жертвами». После полномасштабного вторжения российских войск на суверенную территорию Украины российские власти начали использовать памятник как повод для пропагандистских войн. Информацию о демонтаже они снова использовали для пропаганды, и МИД России охарактеризовал демонтаж памятника как «первый шаг Оттавы к избавлению от нацистского наследия». Как отмечает редактор Викиновостей Олег Юнаков:

«Российская власть, убившая при поддержке сотен тысяч россиян десятки тысяч жителей Украины ради увеличения своей и так огромной территории пыталась показать, что в Украине правят нацисты. Этот не соответствующий истине бредовый тезис рассчитан на глупые массы. Россия ликвидирует оппозицию, сажает в тюрьмы за правду и убивает соседей. Украина же защищает свою территорию от врага. Между тем, в Украине до сих пор не понимают, что увековечивать воинов Гитлера, даже если они были украинцами это огромный позор. В Ивано-Франковске есть «улица Украинской Дивизии» (индекс 76002), в Тернополе «улица Воинов дивизии „Галичина“» (индекс 46003), и так далее. Германия давно осознала, что деяния Гитлера были роковой ошибкой. Понадеемся, что и Украина на государственном уровне запретит увековечивание тех, кто помогал реализовать «окончательное решение еврейского вопроса».»

Сейчас судьба демонтированного памятника неясна. Стивен Уайз пожелал, чтобы его перенесли в Музей толерантности в Виннипеге с аннотацией того, что эти солдаты делали. На месте снятого постамента повесили канадский и украинский флаги и по данным Стивена Уайза на опустевшем месте может быть воздвигнут мемориал в честь канадских украинцев, воевавших в армии Канады в войнах последних двух веков.

Памятник дивизии CC «Галичина» во Львове. (Фото 2008 года)
14-я добровольческая пехотная дивизия СС «Галиция» (1-я украинская) — тактическое соединение войск СС нацистской Германии, набранное из украинских добровольцев-коллаборационистов и принимавшее участие во Второй мировой войне в 1943—1945 годах.

С осени 1943 по весну 1944 года части, влившиеся в середине 1944 года в дивизию, участвовали в карательных операциях на юго-востоке Польши и в Галиции. В июле 1944 года дивизия была в полном составе задействована в боях под Бродами с наступающими советскими войсками, в ходе которых попала в окружение и была практически полностью уничтожена. Часть военнослужащих дезертировала и влилась в состав УПА. Дивизия была отправлена на переформирование, где личный состав пополнен за счёт запасного полка и новобранцев. В августе—октябре 1944 года дивизия участвовала в успешном подавлении Словацкого национального восстания. В январе 1945 года дивизия отправлена на борьбу с югославскими партизанами, а в марте переброшена на бывшую территорию Австрии, где участвовала в оборонительных боях с РККА, потеряв примерно 1600 человек убитыми и ранеными.

19 апреля 1945 года дивизия формально выведена из состава войск СС и переименована в 1-ю украинскую дивизию в составе формально существовавшей Украинской национальной армии, подчинённой Украинскому национальному комитету, — политическому органу, созданному при поддержке нацистских властей. С учётом надвигающегося поражения Германии и окончания войны это уже не имело практического значения. В начале мая большая часть военнослужащих дивизии сдалась в плен англо-американским войскам. В отличие от участников других коллаборационистских формирований из советских граждан, таких как РОА, военнослужащим «Галичины» удалось избежать выдачи советским властям.

Достоверно неизвестно об участии дивизии в целом в военных преступлениях. Но отдельные её военнослужащие (особенно из 4-го и 5-го полков СС в период до их официального зачисления в состав «Галичины») причастны к преступлениям против мирного населения; войска СС, в состав которых она входила, признаны преступной организацией решением Нюрнбергского трибунала.

23 сентября 2020 года Верховный суд Украины постановил, что символика дивизии СС «Галичина» не связана с нацизмом и поэтому не может быть запрещена в стране. С таким же утверждением выступил Украинский институт национальной памяти, возглавляемый в то время Владимиром Вятровичем.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.