Пан Ги Мун: Россия и армия Асада виноваты в ухудшении гуманитарной ситуации в Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2016 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун возложил на российские ВКС и сирийскую армию ответственность за ухудшение гуманитарной ситуации в провинции Алеппо. По его утверждению, активизация боевых действий угрожает срывом усилий по мирному урегулированию конфликта. Об этом говорится в письме генсека в Совет Безопасности ООН, передает ТАСС.

По словам Пан Ги Муна, с принятия Совбезом ООН в декабре резолюции 2254 в поддержку венских договоренностей по Сирии «активизация конфликта в нескольких провинциях осложнила эффективную доставку помощи, а также доступ людей к насущным услугам». «К примеру, гуманитарные операции в провинции Алеппо с начала февраля 2016 года были чрезвычайно сильно нарушены в результате недавней активизации наземных столкновений и авиаударов сирийского правительства и Российской Федерации в северной части провинции», - написал генсек.

Он сообщил, что серьезные помехи гуманитарным операциям также чинят «ожесточенные боевые действия между сирийскими сторонами» и «продолжающиеся авиаудары сирийского правительства и его союзников» в провинциях Риф-Димашк, Хомс, Хама, Латакия и Дераа.

По словам Пан Ги Муна, последние обстрелы и бомбардировки «разрушили жизнь многих сирийцев» и «привели к появлению огромного числа внутренне перемещенных лиц, многие из которых станут беженцами».

В 14-страничном письме генеральный секретарь не упоминает действия коалиции во главе с США, а также Турции, ведущей обстрел позиций курдских формирований в Сирии. Нет упоминаний и о Саудовской Аравии, которая допускает возможность проведения наземной операции в стране. В то же время, он подчеркивает, что «активизация военных действий несколькими сторонами, а также угроза прибегнуть к дальнейшему применению силы угрожает срывом усилий по поиску прочного политического решения» и шансов на возобновление межсирийских переговоров до 25 февраля.

С 30 сентября прошлого года Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам экстремистов. За это время Воздушно- космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии и подлодки Черноморского флота «Ростов-на-Дону» уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов.

Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США «антиигиловская коалиция», не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии. С ней Россия обменивается информацией о вылетах самолетов, однако более тесная координация пока отсутствует. При этом Запад обвиняет Россию в том, что она бомбит не только объекты террористов, но и позиции так называемой умеренной оппозиции. Минобороны РФ называет эти утверждения безосновательными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пан Ги Мун: Россия и армия Асада виноваты в ухудшении гуманитарной ситуации в Алеппо», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.