Пан Ги Мун: Северная Корея занимается провокациями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2013 года

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал "провокацией" заявление КНДР о приостановке действия подписанного в 1953 году соглашения о перемирии в Корее, сообщает РИА "Новости".

"Я глубоко озабочен этой очень провокационной риторикой КНДР", - сказал глава всемирной организации. По его словам, Пхеньян должен выполнить требования СБ ООН о прекращении северокорейской ядерной программы и "отказаться от провокаций".

Пан Ги Мун подчеркнул важность соглашения о перемирии в Корее, подписанного по окончании трехлетней Корейской войны, и призвал КНДР "пересмотреть курс ради построения доверия, в интересах мира и стабильности на полуострове".

Ранее во вторник Пхеньян заявил о прекращении действия соглашения о перемирии и выводе своих военных представителей из пункта переговоров Пханунджом в демилитаризованной зоне между двумя частями Кореи. Это было мотивировано проведением американо-южнокорейских военных учений и обсуждением в СБ ООН новых санкций против Пхеньяна.

Утром в СБ ООН американцами был представлен проект резолюции, который ужесточает санкции, в том числе в отношении дипломатов КНДР, в связи с проведенным 12 февраля ядерным испытанием в этой стране. "Я искренне надеюсь, что СБ ООН примет меры как можно скорее, так как действия Северной Кореи нарушают принятые ранее резолюции", - сказал в этой связи Пан Ги Мун.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пан Ги Мун: Северная Корея занимается провокациями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.