Папа Римский Бенедикт XVI примет сборную Испании по футболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2010 года

Папа Римский Бенедикт XVI примет 14 февраля 2011 года сборную Испании по футболу, ставшую в уходящем году чемпионом мира. Об этом объявил президент Испанской федерации футбола Анхель Мария Вильяр во время традиционного новогоднего ужина с участием руководителей испанского футбола, игроков и спортивных журналистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он также подчеркнул, что 2010 год займет особое место в истории испанского футбола, так как национальная сборная на чемпионате мира в Южной Африке "была лучшей как на футбольном поле, так и вне его". Вильяр напомнил, что три испанских игрока претендуют на звание лучшего футболиста мира 2010 года (Андрес Иньеста, Давид Вилья и Хави Эрнандес), а тренер национальной командыВисенте дель Боске на звание лучшего тренера мирового футбола.

Президент Испанской федерации футбола сообщил также о договоренности проведения в августе товарищеского матча со сборной Италии на ее поле.

Напомним, что Бенедикт XVI выразил однажды убеждение, что футбол помогает в воспитании моральных ценностей.

"Футбол все больше становится инструментом воспитания этических и духовных жизненных ценностей", - заявил понтифик в октябре 2007 года, приветствуя специально прибывших тогда в Ватикан на всеобщую аудиенцию представителей Футбольной ассоциации города Анкона и Итальянского спортивного центра.

А летом нынешнего года официальная газета Ватикана "L'Osservatore Romano" опубликовала статью "Когда Ратцингер пишет о футболе", где приводились некоторые любопытные высказывания будущего Папы Римского об этом виде спорта, нашедшие отражение в выпущенной им в 1985 г. книге "Искать нечто высокое".

Поводом для размышлений о футболе тогдашнего архиепископа Мюнхена и Фрайзинга кардинала Йозефа Ратцингера послужил проходивший в 1978 году в Аргентине 11-й чемпионат мира по футболу. Ратцингер выступил со своими размышлениями в начале июня того же года по немецкому радио, а в 1985 году вышла в свет его книга, куда вошло его эссе о футболе.

По мнению кардинала Ратцингера, "очарование футбола" состоит в том, что "он побуждает человека взять себя в руки так, чтобы посредством тренировки он мог приобрести контроль над самим собой, посредством контроля - мастерство, а посредством мастерства - свободу".

С другой стороны, продолжает Йозеф Ратцингер, "футбол также учит человека дисциплинированному сотрудничеству с другими. В командной игре он учится ставить свою индивидуальность на службу всем. Спорт объединяет людей в стремлении к общей цели: от успехов и неудач каждого зависят успехи или неудачи всех".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский Бенедикт XVI примет сборную Испании по футболу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.