Папа Римский впервые заговорил после операции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2005 года

Папа Римский Иоанн Павел II, которому была сделана трахеотомия, начал говорить.

Префект ватиканской Конгрегации по вопросам вероучения кардинал Йозеф Ратцингер сообщил, что посетил понтифика во вторник. Папа разговаривал с ним на двух языках - немецком и итальянском, сказал кардинал, сообщает РИА "Новости".

Посещение Папы кардиналом Рацтингером стало первой рабочей встречей Иоанна Павла II после операции. До этого в его личную палату допускали только членов медицинского персонала и постоянно находящихся возле него ближайших сотрудников, чтобы избежать риска занесения инфекции. По словам кардинала Рацтингера, он передал Папе материалы по работе своей конгрегации, которые Иоанн Павел П будет изучать в ближайшее время.

"Я был рад, увидев, что Святой Отец внутренне полностью ориентируется в окружающей ситуации и способен также выражать суть дела собственными словами", - отметил Ратцингер.

Ранее во вторник официальный представитель Святого Престола Хоакин Наварро-Вальс сообщил, что Папа чувствует себя хорошо и готовится отслужить мессу.

С 24 февраля Иоанн Павел II находится в клинике "Джемелли". В понедельник был обнародован официальный бюллетень о состоянии здоровья Папы, согласно которому Иоанн Павел II уже начал курс упражнений по восстановлению дыхания и речевого аппарата. Следующий бюллетень о здоровье понтифика предполагается выпустить 3 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский впервые заговорил после операции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.