Папа Римский назначит нового главу римско-католической архиепархии Матери Божией в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2007 года

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич оставляет католическую кафедру в Москве и будет поставлен во главе Минско-Могилевской архиепархии, заняв место кардинала Казимира Свентэка, отправленного в прошлого году на пенсию, сообщила накануне итальянская газета Giornale.

Издание отмечает, что данные назначения должны быть официально объявлены в конце сентября и станут свидетельством серьезных изменений в отношениях между Ватиканом и Русской православной церковью, которая на протяжении долгого времени упрекала католиков в прозелитизме и открытии епархий на территории России, возглавляемых, как пишет газета, по большей части, иерархами польского происхождения.

Автор статьи, сообщил, что Папа Римский Бенедикт XVI, скорее всего, главой римско-католической архиепархии Матери Божией в Москве назначит итальянского священника Паоло Пеции.

45-летний отец П. Пецци в настоящее время является ректором католической высшей духовной семинарии «Мария - Царица Апостолов» в Санкт-Петербурге, готовящей священников для католических епархий в России.

В представительстве Святого Престола в России, как сообщает «Интерфакс», пока не комментируют эту информацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский назначит нового главу римско-католической архиепархии Матери Божией в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.