Папа Римский призвал освободить Ближний Восток от дискриминации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2007 года

Обеспокоенный ситуацией на Ближнем Востоке, Папа Римский Бенедикт XVI призвал лидеров конфликтующих регионов гарантировать мир, "освободив его от смертоносной болезни религиозной, культурной, исторической или географической дискриминации", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на католическую информационную службу Agnuz.info.

По окончании ежегодной Ассамблеи Организаций помощи Восточным церквам в Ватикане понтифик заявил, что, несмотря на все молитвы и ожидания, мир, "к сожалению, все еще не восстановлен". "Мира нет в сердцах людей, и это нарушает межличностные и общинные отношения", - констатировал Бенедикт XVI.

"Зыбкость мира все обостряется из-за старых и новых несправедливостей так, что мир угасает, уступая место насилию, и оно зачастую вырождается в более или менее объявленную войну, превращаясь, как в наши дни, в мучительную международную проблему", - подчеркнул римский первосвященник и заверил собравшихся в том, что "Святая Земля, Ирак и Ливан неизменно присутствуют в молитве и действии Апостольского Престола и всей Церкви". "Я прошу Конгрегацию восточных Церквей и каждую из связанных с ней организаций подтвердить эту заботу с целью сделать более видимой близость, словом и делом, в пользу многих наших братьев и сестер".

Наблюдатели отмечают, что публикация заявления Бенедикта XVI приурочена к сегодняшнему палестинско-израильскому саммиту в Шарм-эш-Шейхе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский призвал освободить Ближний Восток от дискриминации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.