Папа Римский считает, что лучше быть атеистом, чем лицемерным католиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2017 года

Франциск

Папа Римский Франциск заявил, что лучше быть атеистом, чем одним из «многочисленных» католиков, которые ведут лицемерную двойную жизнь.

Во время утренней мессы в своей резиденции в Ватикане в четверг Папа сказал:

«Столько католиков ведут себя таким образом. Они говорят: я очень верующий, я всегда хожу на мессу, я состою в такой-то ассоциации.»

Однако, по словам понтифика, этим людям следовало бы также признать:

«Я живу не по-христиански, я не плачу своим работникам достойную зарплату, я эксплуатирую людей, я занимаюсь грязными делами, я отмываю деньги, я веду двойную жизнь.»

Затем он процитировал мнение, которое ему часто доводилось слышать:

«Чем быть таким католиком, лучше уж быть атеистом.»

Позиция понтифика в отношении атеистов удивила церковь. Спустя меньше двух месяцев после своего избрания в 2013 году Папа Франциск сказал, что христиане должны считать атеистов хорошими людьми, если те делают добрые дела, и эти атеисты могут попасть на небеса.

В интервью журналу La Repubblica он отметил, что католическое учение призывает людей следовать своей совести, и у него нет самоцели обратить всех в христианство.

По мнению Франциска, каждый человек волен выбрать свой путь, чтобы следовать добру и бороться со злом.

После проповеди Папа Римский встретился с группой раввинов во главе с Авраамом Скоркой, которые представили ему новое издание Торы. Рассматривая священную книгу евреев, Франциск назвал её «даром Господа», отметив, что она «проявляет любовь к Богу, любовь, которая становится заветом».

Римская католическая церковь последовательно отходит от своей антисемитской политики прошлого. Ещё Иоанн Павел II предпринял ряд шагов в этом направлении, выступив в синагоге и посетив концентрационные лагеря. Во время встречи с раввинами Франциск описал диалог между христианами и евреями сегодня как «постоянный и совместный».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский считает, что лучше быть атеистом, чем лицемерным католиком», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский: Лучше быть атеистом, чем плохим католиком», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.