Папа Римский хочет встретится с Фиделем Кастро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2012 года

Программа предстоящего апостольского визита Папы римского Бенедикта XV в Латинскую Америку обретает новые подробности. Как сообщили местные СМИ со ссылкой на неназванных высокопоставленных собеседников в папской администрации, понтифик хотел бы лично встретиться с Фиделем Кастро во время своего посещения Кубы с 26-го по 28 марта. Возможность такой встречи зависит от состояния здоровья бывшего кубинского президента, указали ватиканские источники.

По данным международной прессы, в последнее время здоровье 85-летнего экс-главы Кубы заметно улучшилось — Кастро, например, принял участие в девятичасовой дискуссии с делегатами из 22 стран по проблемам противодействия глобализму, передает ИТАР-ТАСС.

В маршруте папского паломничества, в который входит также посещение Мексики, Кубе уделяется особое место. В этой поездке Бенедикт XV вновь следует по стопам своего предшественника Папы Иоанна Павла II, который нанес исторический пятидневный визит на Кубу в январе 1998 года и тогда встречался с "команданте".

Программой предстоящей поездки предусмотрена официальная встреча суверена Ватикана с действующим лидером Острова Свободы Раулем Кастро. Как отмечают обозреватели, уже само объявление о новом посещении Кубы римским первосвященником породило много слухов, споров и надежд на дальнейшую демократизацию существующего кубинского режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Римский хочет встретится с Фиделем Кастро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.