Папа Франциск назначит нового госсекретаря Ватикана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2013 года

Папа Римский Франциск назначит нового госсекретаря Святого престола - второго по значимости иерарха Католической церкви, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на влиятельную итальянскую газету Corriere della Sera.

По данным издания, им станет нынешний апостольский нунций (посол Ватикана) в Венесуэле архиепископ Пьетро Паролин, который заменит на этом посту кардинала Тарчизио Бертоне.

Ожидается, что Бертоне станет новым деканом коллегии кардиналов и останется председателем комиссии кардиналов по надзору за Институтом религиозных дел (Банком Ватикана - IOR).

Паролин родился в 1955 году недалеко от Виченцы в северной Италии, он один из самых опытных дипломатов Ватикана. Находясь на дипломатической службе Святого престола с 1986 года, он работал в представительствах в Нигерии и Мексике, а затем - в Государственном секретариате, причем с 2002 года был заместителем главы внешнеполитического ведомства Ватикана. Паролин успешно провел переговоры с властями Вьетнама и Израиля, добившись улучшения позиций Католической церкви в этих странах.

Архиепископ свободно говорит на итальянском, английском, французском и испанском языках.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа Франциск назначит нового госсекретаря Ватикана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.