Папа впервые лично дал понять, что не собирается подавать в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2002 года

Папа Римский Иоанн Павел II впервые лично дал понять, что не собирается подавать в отставку, сообщает ИТАР-ТАСС. Выступая в Ватикане в день праздника святых Петра и Павла, отмечавшегося Католической Церковью в прошедшую субботу, Папа сказал, что он "полностью полагается на волю Бога в том, что касается выполнения роли викария Христа на земле". Римский Первосвященник указал, что примером для него служат святые апостолы Петр и Павел, принесшие себя в жертву вере и окончившие свой земной путь в Риме.

Сегодняшнее заявление Папы стало ответом на участившиеся разговоры о том, что Иоанн Павел II может добровольно оставить Святой Престол. В последнее время в Ватикане и за его пределами распространялись слухи о вероятном скором уходе на покой 82-летнего Папы в связи с ухудшением состояния здоровья, прогрессирующей болезнью Паркинсона и общей физической немощью.

"Тот, кто доверил себя Богу, освободившись от всяких страхов, испытывает утешающее присутствие Святого Духа, особенно - в час испытаний и боли. Разве не Он нас позвал? Разве не Ему должны мы всегда посылать слова своей благодарности и верности?" - отметил также Иоанн Павел II.

Сегодня же личный биограф Папы Витторио Мессори привел в итальянской газете "Коррьере делла сера" следующее высказывание Иоанна Павла II: "Есть у меня силы продолжать оставаться Папой или нет - это не моя проблема. Это решает Христос, которому было угодно сделать меня, ничтожного, своим викарием на земле┘ Он меня позвал сюда. И Ему предстоит решить мою судьбу".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа впервые лично дал понять, что не собирается подавать в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.