Папа отказался от приглашения на Тайвань

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2008 года

Папа Римский Бенедикт XVI не принял приглашение архиепископа Тайбэйского посетить на будущий год Тайвань, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на China Infodoc Service.

Архиепископ тайваньской столицы Джон Хун, находившийся в Ватикане с недельным визитом, пригласил Папу посетить его остров в 2009 году по случаю 150-летия католической общины на Тайване.

По информации Central News Agency, получив это приглашение, понтифик "лишь улыбнулся и не дал утвердительного ответа".

Впоследствии представители Ватикана заявили архиепископу, что у Папы очень напряженный график на ближайшие два года и он едва ли сможет посетить Тайвань. В то же время в Ватикане пообещали, что на юбилей отправится специальный посланник понтифика, которым, скорее всего, станет префект Конгрегации евангелизации народов индийский кардинал Иван Диас.

Католическая община возникла на Тайване в 1859 году, когда трое испанских доминиканцев, прибывших с Филиппин, построили в Каосюне первую на острове церковь. Испанцы пытались насадить католицизм на Тайване и раньше, в XVII веке, когда остров, который они назвали Формоза, принадлежал им.

Сегодня на острове, который в Пекине считают отколовшейся провинцией Китая, насчитывается 724 католические церкви, 682 священника и 1052 монахини. Общая численность католической общины острова – 300 тыс. человек.

Епископы Тайваня заявили, что в будущем году ожидается крещение еще 15 тыс. человек.

В 1957 году, в разгар гонений на религию в Китайской Народной Республике, Ватикан перевел свою нунциатуру из Пекина на Тайвань. Однако в последние годы Святой Престол стремится к нормализации отношений с КНР в надежде установить полноценные связи со своей 12-миллионной паствой в Китае.

Со своей стороны, Пекин требует, чтобы Ватикан разорвал дипломатические отношения с Тайванем и "прекратил вмешательство в религиозные дела" страны. В любом случае, визит Папы на отделившийся от Китая остров нанес бы огромный ущерб отношениям Святого Престола с КНР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа отказался от приглашения на Тайвань», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.