Папа отмечает свой юбилей «в нормальном рабочем режиме»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2012 года

Как уже сообщалось, Папа Римский Бенедикт XVI празднует 16 апреля свой 85-й день рождения.

Утром понтифик возглавил богослужение в Паолинской капелле Апостольского дворца, на котором присутствовали иерархи Католической церкви в Германии. Далее, как пояснил личный секретарь понтифика Георг Генсвайн, Папа проводит свой день рождения в "нормальном рабочем режиме". Отличие его состоит лишь в том, что Бенедикт XVI примет большое число посетителей с родины.

Вместе с председателем Германской епископской конференции архиепископом Робертом Цолличем Папа встречается с семью баварскими прелатами и премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером. Брат Бенедикта XVI Георг Ратцингер прибыл в Рим еще в пятницу.

В свои 85 лет Бенедикт XVI считается одним из 5 самых пожилых понтификов, которые возглавляли Святой Престол за последние 4 века. Старше его были только Лев XIII (1878-1903), Климент XII (1730-1740), Климент X (1670-1676) и Пий IX (1846-1878). Предшественник Бенедикта XVI Иоанн Павел II не дожил до своего 85-го дня рождения 6 недель.

19 апреля исполняется 7 лет с начала понтификата Бенедикта XVI. Пресс-секретарь Святого Престола Федерико Ломбарди в интервью Радио Ватикана привел перечень основных результатов его деятельности:

- Папа провел 23 международных поездки, - посетил 23 страны, - совершил 26 пастырских визитов по Италии - За время его понтификата уже состоялось 4 синода епископов и 3 Международных дня католической молодежи, - Папа выпустил 3 энциклики и множество других церковных актов, написал 2 книги: "Иисус из Назарета" и "Свет миру".

В ближайшем будущем Бенедикт XVI примет участие в Международной встрече католических семей, в Синоде по новой евангелизации и мероприятиях Года Веры. В этом году запланирован также визит Папы на Ближний Восток, сообщает портал Седмица.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папа отмечает свой юбилей "в нормальном рабочем режиме"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.