Папу Римского просят помочь узнать о судьбе бывшего вице-премьера Ирака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2004 года

Родственники Тарика Азиза, занимавшего пост вице-премьера Ирака в правительстве Саддама Хусейна, обратились к Папе Римскому Иоанну Павлу II с просьбой помочь им навести справки о судьбе главы семейства, сдавшегося американским войскам в апреле 2003 года. Об этом сообщила дочь Азиза Зайнаб итальянскому католическому еженедельнику "Фамилья кристиана". В интервью она также указывает, что "мы его не видели и не разговаривали с ним с июня 2003 года".

По словам Зайнаб, семья Азиза безуспешно пыталась привлечь к поискам отца Красный Крест, другие гуманитарные организации, ватиканского нунция (посла) в Багдаде, глав иракских племен, а также христианских лидеров арабского государства, шейхов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации семьи, проживающей в Иордании, 68-летний бывший вице-премьер Ирака решил добровольно сдаться в руки оккупационной администрации "ввиду состояния своего здоровья". Тарик Азиз сообщил об этом одной французской организации, которая в свою очередь передала это пожелание американцам, сообщает РИА "Новости".

Дочь бывшего государственного деятеля Ирака сказала в то же время, что за 14 месяцев они получили в общей сложности семь писем от Азиза. В последнем послании, датированном 26 апреля 2004 года, он утверждал, что все еще находится на территории Ирака.

Тарик Азиз - христианин по вероисповеданию. Бывший вице-премьер несколько раз встречался с Иоанном Павлом II. Его последняя встреча с понтификом состоялась 14 февраля 2003 года, незадолго до развязывания войны в Ираке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Папу Римского просят помочь узнать о судьбе бывшего вице-премьера Ирака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.