Парады с участием военной техники проходят 9 мая во многих крупных городах России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2008 года

На улицах целого ряда российских городов 9 мая в честь Дня Победы пройдут военные парады с участием тяжелой техники - от Владивостока до Калининграда страна демонстрирует военную мощь и оснащенность.

В Санкт-Петербурге парад с участием военной техники будетпроводиться впервые после мая 1991 года. Как рассказал «Интерфаксу» комендант военной комендатуры Петербурга Иван Мукосеев, учитывая особенности покрытия Дворцовой площади, напараде не будет задействована гусеничная техника, а из колесной техники выбрано только то, что вызовет наибольший интерес у зрителей. Кроме того, будет представлена техника времен Великой отечественной войны. Всего в параде будут участвовать порядка 80 единиц вооружения и примерно 4 тыс. человек личного состава.

В Калининграде в военном параде примут участие около 1 тыс.военнослужащих и более 40 единиц боевой техники. Откроют парад ветераныВеликой Отечественной войны, а завершит - прохождение военной техникисухопутных и береговых войск Балтфлота. Предусматривается участиетактических ракетных комплексов «Точка», бронетранспортеров БТР-80,артиллерийских установок «Гиацинт» и «Рапира», комплексов ПВО, а такжереактивных систем залпового огня «Ураган» и «Град».

На кораблях Северного флота 9 мая начнется с торжественного подъемагосударственного и Андреевского флагов. На Приморской площадиСевероморска пойдет парад войск гарнизона. В этот день на главной базефлота для посещения будут открыты эскадренный миноносец «Гремящий» ибольшой противолодочный корабль «Адмирал Харламов».

Хабаровск. Участие приняли свыше 2,5 тыс. военнослужащих, в том числесолдаты и офицеры Дальневосточного военного округа (ДВО), летчики,пограничники, военнослужащие железнодорожных и внутренних войск, МЧС РФ,курсанты военных вузов. Задействована боевая техника: бронетранспортеры, зенитно-ракетные комплексы С-300, артиллерия.

Владивосток. Парад начался с торжественной поверки, коленопреклонения войскВладивостокского гарнизона и минуты молчания. Непосредственно в параде примут участие более 800 военнослужащих Владивостокского гарнизона, сотрудников УВД, курсантов Морской государственной академии. В параде участвовали военные моряки эсминца ВМС США, прибывшего во Владивосток 7 мая с официальнымвизитом. Боевая техника: бронетранспортеры, самоходные береговые ракетные установки, комплексы химической защиты и противовоздушной обороны.

Парад в Томске завершает аэрошоу в исполнении пилотов авиаклуба РОСТО, они показали фигуры высшего пилотажа на ЯК-52.

Военный парад в Кемерово возглавила колонна боевой техники сознаменем Победы и автомобили УАЗ, в которых проехали ветераны.

Волгоград. Тут в параде участвуют более тысячи военнослужащих в составе 19 парадных расчетов.

Сводные колонны воспитанников трех казачьих кадетских корпусовпройдут торжественным маршем по Театральной площади в Ростове-на-Дону, которому присвоено почетное звание «Город воинской славы». В параде примут участие более 3,5 тыс. военнослужащих Ростовского-на-Дону и Новочеркасского гарнизонов в составе 30 парадных расчетов. Затем на площадь выйдут зенитно-ракетные комплексы С-300 и «Оса», оперативно-тактический комплекс «Точка», реактивные системы залповогоогня «Ураган», «Град» и «Смерч», артиллерийские орудия различныхмодификаций, бронетранспортеры БТР-80, а также другая колесная техника.

Екатеринбург вывел на улицы в День Победы 67 единиц военной техники. Часть войск переодета в военную форму времен Великой Отечественной войны, участие принимают около 60 ветеранов.

Челябинск. По центральной площади проехали три самоходные гусеничные машины времен войны - Т-34, ИС-3 и ИСУ-152, а также современная колесная военная техника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парады с участием военной техники проходят 9 мая во многих крупных городах России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.