Парад Победы и акция «Бессмертный полк» прошли в Чкаловском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2019 года

Сегодня, 9 мая, в микрорайоне состоялся первый из нескольких запланированных парадов. Участие в нём приняли военнослужащие чкаловского гарнизона, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, юнармейцы, учащиеся образовательных учреждений и жители. Также на параде присутствовал участник Сталинградской битвы, десантник-парашютист, выполнявший боевые задания в тылу противника, кавалер ордена Отечественной войны I и II степеней, ордена Красной Звезды, а также медалей «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда» Иван Яковлевич Евстратов.

«Сегодня великая дата для всей нашей страны. Семьдесят четыре года назад закончилась самая страшная из всех войн в истории. Наша страна заплатила за победу миллионами жизней. Поэтому нам необходимо сохранить память о тех героях, которые жертвовали собой, чтобы защитить родину», — сказал исполняющий обязанности главы городского округа Щёлково Сергей Горелов.

Также после парада воинских частей состоялась акция «Бессметный полк», в которой приняли участие жители микрорайона.

«День Победы — это великий праздник для нашего народа. Вся Европа была под пятой врага, и вся экономическая мощь стран-сателлитов работала на Германию. Но благодаря мужеству и несгибаемой воле советского солдата наша страна одержала великую Победу. Для меня как участника боевых действий те герои, которые воевали и отдавали жизни за нашу Родину, всегда были примером. Я в 1961 году совершил два боевых вылета в Демократическую Республику Вьетнам, а в 1972 году — 126 боевых полётов из Египта в Йемен. И всегда примером для нас были подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны», — сказал подполковник в отставке Анатолий Кисель.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Парад Победы и акция «Бессмертный полк» прошли в Чкаловском», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.