Паралимпийца Писториуса, по ошибке застрелившего свою подругу, выпустили под залог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2013 года

Легкоатлета-ампутанта Оскара Писториуса выпустили под залог в один миллион рандов. В пятницу, 22 февраля, суд Претории принял решение выпустить известного южноафриканского паралимпийца, не опасаясь за то, что спортсмен может покинуть страну, сообщает The Guardian. "Нет ни одной причины для отказа в просьбе освобождения под залог", - сказал судья Десмонт Нэйр.

Суд вынес решение на четвертый день слушаний. "Залог устанавливается в размере одного миллиона южноафриканских рандов", - объявил судья. Эта сумма равна примерно 113 тысячам долларов.

Также Писториус должен сдать все паспорта, не приближаться к любым аэропортам, оставаться на связи в любое время суток и предстать перед судом 4 июня 2013 года. Ему запрещено возвращаться в свой дом, в котором произошло убийство, и контактировать с любыми жителями его дома, за исключением своей семьи.

Прокурор Претории Джерри Нел был против освобождения Писториуса, потому что считал, что тот может покинуть страну, а в ЮАР нет соглашений об экстрадиции. По словам Нела, Писториус понимает, что будет признан виновным и не сможет избежать длительного тюремного срока. Адвокат легкоатлета Барри Роу в свою очередь утверждал, что Писториус слишком известен, чтобы суметь скрыться из страны, передают РИА "Новости".

Судья также оказался на стороне обвиняемого. "Обвиняемый - спортсмен, паралимпиец, у него протезы на обеих ногах. Я думаю, мы оба согласимся, что его лицо известно по всему миру. Вы персонально верите, что он воспользуется возможностью выехать из ЮАР, будучи тем, кто он есть, используя протезы для передвижения?" - задал вопрос обвинителю судья на заседании 21 февраля.

Напомним, что Писториус обвиняется в убийстве своей подруги модели Ривы Стенкамп. 14 февраля легкоатлет расстрелял свою подругу в собственном доме на озере Серебряное в Претории, по ошибке приняв ее за грабителя.

Согласно версии СМИ, девушка хотела сделать Оскару сюрприз на День святого Валентина. В ночь, когда случилось убийство, пара спала вместе. По словам Писториуса, он не знал, что в ванной его возлюбленная, подумал, что это грабители, и начал стрельбу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Паралимпийца Писториуса, по ошибке застрелившего свою подругу, выпустили под залог», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.