Париж готов вернуть Москве деньги за два непоставленных Mistral

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2015 года

Франция может вернуть России деньги за вертолетоносцы типа Mistral, которые были построены специально для Москвы и уже оплачены, в случае, если они так и не будут переданы РФ. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд. «Если поставили - вам заплатили. Если нет - вы должны вернуть то, что вам заплатили», - указал Олланд, слова которого приводит РИА «Новости».

При этом он указал на невозможность поставки России кораблей в нынешних условиях. «Все, что я могу сказать, это то, что в текущих условиях поставка Mistral все еще невозможна», - сказал глава французского государства, отвечая на вопросы журналистов.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев Mistral был заключен между французской компанией DCNS/STX и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» еще в ноябре прошлого года. Однако французская сторона объявила о том, что не выполнит условия контракта, пока Россия ведет агрессивную политику по отношению к Украине.

Второй корабль - «Севастополь» - должны были передать РФ во второй половине 2015 года. В середине апреля были успешно завершены его испытания.

Контракт на строительство составил 1,12 млрд евро. Непоставка России первого корабля, «Владивосток», обходится Франции ежемесячно в 2,5 млн евро. РФ может предъявить Франции штрафные санкции за срыв контракта. СМИ писали, что Парижу может грозить неустойка в размере до 3 млрд евро в случае срыва контракта.

Впрочем, российский президент Владимир Путин обещал, что Кремль не будет требовать дополнительных компенсаций, а удовлетворится возвратом денег, заплаченных за постройку. На днях во время прямой линии он поведал, что корабли России не так уж и нужны и заказывали их для того, чтобы дать французам подзаработать.

Примечательно, что корабли не полностью возводились на французской верфи. Кормовые части вертолетоносцев строили на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялась в Сен-Назере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Париж готов вернуть Москве деньги за два непоставленных Mistral», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.