Парламентарии дали оценку двухлетнему президентству Сержа Саргсяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2010 года

По прошествии двух лет со дня инаугурации президента Армении Сержа Саргсяна в стране не зафиксировано никакого положительного сдвига. Об этом во время брифинга в НС РА заявил председатель правления партии “Наследие” Армен Мартиросян.

Свою позицию Мартиросян объяснил тем, что «до сих пор не выявлены виновные в смерти 10 человек во время трагических событий 1-го марта 2008 года, не освобождены все политзаключенные, а судебная система страны продолжает осуществлять политические заказы».

В свою очередь руководитель парламентской фракции партии “Оринац еркир” Эгине Бишарян заметила, что в ходе президентства Сержа Саргсяна обостренная внутриполитическая ситуация Армении, обусловленная первомартовскими событиями, существенно смягчилась. “А во внешнеполитическом аспекте Армения зафиксировала такой прогресс, которого не было со дня независимости страны”, - подчеркнула она.

“Внутриполитическая напряженная ситуация в стране в течение последних двух лет существенно ослабла, но не за счет усилий руководства, а в результате изменения отношения граждан Армении к существующим реалиям”, - в ходе брифинга заявил депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян.

Вопреки относительно стабильной внутриполитической ситуации в стране, по мнению Минасяна, во внешнеполитическом аспекте существует сверхнапряженная ситуация в связи с инициативной политикой президента РА. “Напряженная ситуация во внешнеполитической сфере может негативно повлиять на внутреннюю ситуацию в РА”, - заметил он.

Депутат фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян подчеркнула однако, что в период правления Сержа Саргсяна Армения зафиксировала прогресс во внешнеполитической сфере, так как нормализация армяно-турецких отношений вошла в нормальное русло и ведутся активные переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию. Она также отметила, что внутриполитическая обостренная ситуация в течение двух лет существенно ослабла. “Большой вклад внес президент, так как он наиболее важные вопросы выносит на расширенное общественное обсуждение не только в Армении, но и в Диаспоре”, - заметила она.

Руководитель фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян отметил, что, в период президентства Сержа Саргсяна позиции Армении во внешнеполитической сфере существенно укрепились. “В последнее время на всех крупных международных форумах всегда обсуждаются вопросы, связанные с Арменией. То есть, международное сообщество уже понимает проблемы РА”, - заметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Парламентарии дали оценку двухлетнему президентству Сержа Саргсяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.